Вабикуса

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
23
16
14
13
12
10
10
9
8
8
8
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вабикуса

#101

Сообщение Олег »


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#102

Сообщение DMR Wings »

Ну что сказать, первый опыт с вабикусой больше похож на палюдариум. Кочка не получилась, но болотце полноценное. Решили добавить не задействованную корягу рябины.

 

 
Ну и за одно решили освоить другие шаровидные климатические зоны :yahoo:

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вабикуса

#103

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вабикуса

#104

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вабикуса

#105

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вабикуса

#106

Сообщение Олег »


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#107

Сообщение Он самый »


 

 

 
Вот собираюсь засыпать вулканической лавой :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#108

Сообщение Tekhi »

Он самый, какой субстрат вы использовали для вабикус?
Я попробовала сделать их из питательной подложки Aquayer, прошло две недели, растения выглядят неплохо, даже кое-где новые листики появились, но мне не нравится, как кочки пахнут, как будто сероводородом.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#109

Сообщение Он самый »

Шарик диаметром около 3 см +/-. Делал из одной части чёрной косметической глины, одной части голубой косметической глины, одной части верхового(!) торфа + чайная ложка с горкой вулканической неокатанной(!) лавы фракции 3-4 мм. Смешивал на сухую, затем добавлял дистиллированной воды из аптеки и замешивал до состояния пластилина. Частью считаю пакетик глины, в пачке три пакетика (по-моему по 50гр). Думал замешивать ещё красную, но там много железа...вообщем не стал, засомневался. Нитки только капроновые. Сфагнум рекомендую перебрать, довольно много постороннего (веточки, листики) и замачивать подольше. Почему подольше, потому что при обёртывании шара легче справляться. На ладонь накладывал мха потом сверху шар,ладонь не спеша сгибал и вуаля- почти весь шарик обёрнут. Обёрнутый шар перед обмоткой надо сильно отжать двумя руками от излишков воды из мха, тогда мох не топорщится и обматывать нитью гораздо легче. Сильно тонкие нитки не берите, режут руки. Дырки для корней готовил сначала китайской палочкой - не понравилось, т.к рвёт нитку. Стал делать обычным металлическим пробойником, и дело пошло - у пробойника кончик тоньше и закруглен, т.е нитка просто раздвигается. Однако садить надо быстро, края дырки сходятся за 10 сек. Можно, воткнув пробойник покачать его по кругу, расширить отверстие и время немного увеличится. Естественно, что растение надо приготовить - корни аккуратно скручивал как-бы в косицу и держал наготове в поддоне с водой. Делал всё руками, от пинцета отказался когда пару раз оторвал корешки. Косицу вставил в отверстие до точки роста, чуть провернул (чтобы корешки немного расправились) и тут же обжал. Шар и из глины и обёрнутый мхом должен быть влажным. Готовые обёрнутые шары можно заморозить, правда отогревать потом долго. У меня был опыт, неделю держал в воде в 5-литровой банке сменяя воду каждый день.Сменяемая вода шла на цветочный полив, орхидеям и пеларгонии нравилось :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#110

Сообщение Tekhi »

Спасибо за развернутую инструкцию. Так ваши кочки потом не пахнут? Не закисает в них субстрат?

Я делаю отверстия и сажаю растения с помощью небольшого пинцета с заостренными кончиками, такие используют для сборки авиамоделей. Очень удобно. Такие вот вабикусы у меня получились.


 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#111

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):такие используют для сборки авиамоделей
Ссылочкой не поделишься? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#112

Сообщение Tekhi »

У меня конкретно вот такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/5387027/
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#113

Сообщение Он самый »

Да нет, не пахнут. Я их плотно мотаю. Может еще лава играет роль. Пинцетов у меня штук пять и все разные, набрал в магазине медоборудования и техники :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#114

Сообщение Tekhi »

Мои колобки из аквайеровской подложки тоже перестали пахнуть. :)

На фото первые две растут в тепличках на западном подоконнике. Погостемон хелфера на солнышке краснеет. Третья в воде, вынула, только чтобы сфотографировать. Аммания бонсай каких-то нереальных размеров вымахала.


 

 

 
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Вабикуса

#115

Сообщение semser »

Всем, Здравствуйте! Видел на ЮТЮБЕ, как делают кочку. При её формировании вставляют, как там сказано "чопик", диаметром, примерно, с указательный палец. Вынимают его непосредственно перед помещением растения в кочку(на видео вставляли небольшой пучок). Ссылку, к сожалению, не сохранил. Сам пока не пробовал - присматриваюсь. Возник вопрос: почему вабикусы нельзя держать на подоконнике,а если накрыть стеклом?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#116

Сообщение Tekhi »

Емкость водорослями зарастет, если много солнечного света.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Вабикуса

#117

Сообщение AndreBens »

semser писал(а): Возник вопрос: почему вабикусы нельзя держать на подоконнике,а если накрыть стеклом?
Потому, что выгорит. Со стеклом - особенно. Т.к. капли конденсата играют роль линзы. Там такая баня входит - гибнет все. Это так-же проблема "тепличек" на подоконнике. Если держать не на солнечной стороне - шансы есть. Если держать под искуственным светом со стеклом - все очень стабильно. Я добавлял воды с удо 1-2 раза в месяц и постоянно стриг. Сейчас мои вабикусы в ужасном состоянии - месяцев 8 без ухода - нет стрижки и долива. Им 3 года где-то. Но тем не менее живы. Куба, мох стринг, щитолистник - в вазах вырос бледный лес до стекла, перекрыв свет к нижним слоям.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#118

Сообщение Он самый »

Я в смятении....по-моему вабикуса - это моховая кочка с аквариумными растениями для содержания непосредственно в воде. Кокедама - это моховая кочка для содержания растений, практически любых и в том числе аквариумных, но на воздухе, хоть и в тепличках.

Мои вабикусы в аквариумеуже проросли корнями
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Вабикуса

#119

Сообщение AndreBens »

Он самый писал(а):Я в смятении....по-моему вабикуса - это моховая кочка с аквариумными растениями для содержания непосредственно в воде. Кокедама - это моховая кочка для содержания растений, практически любых и в том числе аквариумных, но на воздухе, хоть и в тепличках.

Мои вабикусы в аквариумеуже проросли корнями
Позволю ссылку - надеюсь это не запрещено правилами. Когда заходит речь о Вабикусах, обычно рекомендуют http://nataboa.blogspot.ru/2009/02/blog-post_24.html как блог энтузиастки ваби-кусы

По памяти что я читал - Т.Амано позиционировал ваби-кусы как универсальное средство. Выращенные в вазе (или спец. вабикуснице с каскадом воды) моховые кочки можно поместить в аквариум, сразу придав ему законченный вид. Была ссылка http://www.wabikusa.jp - я на нее раньше заходил, теперь не дает. Там были фото шикарных емкостей из стекла с полочками для кочек, сверху вниз текла вода. Я их часто встречал, надо поискать фото.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Вабикуса

#120

Сообщение Он самый »

Вот отрывок из патента Амано на вабикусу: "0001 Настоящее изобретение относится к способу изготовления декоративного водного растительного материала для помещения его в аквариум в качестве украшения."
В принципе всё, что указано в приведённых выше ссылках есть и на первой странице топика.
Лично я склонен считать, что вабикуса это действительно производное от искусства "бонсай" как и кусамоно и "бедняцкая" кокедама.
Два главных отличия вабикусы от вышеназванных Б,К,К это её полное или частичное(палюдариумное) погружение в воду и непосредственно сам состав растений, т.е растений легко переходящих в водную форму или же непосредственно водные растения. Ведь сосну, выращенную по технике искусства "бонсай" в аквариум или пруд не засунешь, равно как и ромашку, выращенную по технике кусамоно. Да и какие могут быть сомнения в умении японцев отличать водные растения от неводных, уж это они умеют с давних-давних времён. Японцы они такие, они всё в искусство могут перевести. :)
А Амано молодец вовремя спас и узаконил национальное достояние.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»