От чего сгинули Вишни?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
109
35
32
30
28
7
6
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#21

Сообщение ВалерычЪ »

AndreBens писал(а):Думаю, то не с ph вишни пропали, а с краски. Это-ж крашеный мрамор. Пока краска не слезет, даже тест на уксус пройдет. Рыбки с него бодро мрут -но не сразу, видимо как накопят дозу в организме. Этот вид отличный образец наипоганейшего грунта. Фирма не имеет значения, есть и сделано в Германии. И ведь не соврали, что натуральный - мрамор-то настоящий. Ещё видел на такой упаковке надпись -"черный кварц". Типа вид кварца. Давно пишу где можно, что такие лакокрасочные изделия надо запретить к продаже в аквамагазинах. Рыбки, например, после замены грунта на нормальный, ещё дней десять мрут. Да, исключения бывают - у кого-то и живут. Тут, думаю, дело не в том что хорошая или плохая краска-партия, а в уходе. Может кто-то часто подмены делает, вовремя токсины выводит. А как краска облезет -здравствуй жесткость от мрамора, до свидания растения.
Вы совершенно правы. Теперь хочется понять как снова не ошибиться и купить нормальный грунт
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#22

Сообщение Ю.В. »

Берете с собой в магазин плоскогубцы и раздавливаете там крупинку грунта. Если крашеный- сразу увидите.
Берете с собой ватку и ацетон или хотя бы смывку для лака для ногтей и трете крупинки грунта ваткой, смоченной в нем. Если следов краски не обнаружите, то с вероятностью 80% этот крашеный грунт можно использовать.
Берете с собой немного уксуса и кидаете в него горсть грунта и смотрите на предмет пузыряния.
На грунте кроме того что он "натуральный" должно быть написано из какой породы он. Кварц, гранит, базальт, мрамор и т.д.
Без опаски крашеные грунты можно использовать только проверенных известных брендов типа деннерле или хагена.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#23

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В.
Все это абсолютно верно, но покупая грунт в магазине в фирменной упаковке во-первых надеешься на его качество, а во-вторых это же не базар, кто же позволит распечатывать пачку? Да и пес с ними! Склоняюсь к покупке грунта Udeco, уважаемый производитель, думаю все у них нормально с качеством.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: От чего сгинули Вишни?

#24

Сообщение AndreBens »

Распечать да, не дадут. Но как говорится, за битого двух небитых дают. Узнав как выглядит крашеный мрамор, больше его никогда не перепутаешь. К списку Ю.В. еще можно добавить крашеный кварц H2...как-то там, он типа Деннерле по качеству. Ну и второй этап выбора из натуральных-не выбрать морской грунт. Обычно это включения окатанных раковин, очень похожие на камешки. Обычно их около половины в грунте. И еще белые матовые камни, явно известняк. Креветкам типа вишен норм, но растениям -нет. Это и без теста видно, но наметанным взглядом. Тут Удеко в приоритете, если через инет брать. У них удобно можно подобрать. Мне нравится у них темный речной гравий. Именно такой я сам намывал в реке.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: От чего сгинули Вишни?

#25

Сообщение Ancistrus »

Я сразу подумал, что он крашенный..
Удивился, когда речь пошла о питательном..
Грунт просто "говорит - я крашенный" :-)
У нас, я такое встречал и зелённого цвета..
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#26

Сообщение ВалерычЪ »

Ancistrus
Мне вот этот понравился:
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=23118
Как Вам? Ни о чем не говорит? :-[
Только один моментик. Планирую после перестановки запустить кориков, для них рекомендуют окатаный грунт, а этот вроде бы нет.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: От чего сгинули Вишни?

#27

Сообщение Ancistrus »

Вроде, тоже крашенный..
Или это чёрный кварц..? :head:
Думаю, лучше - окатаный..
Вы планируйте растения..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#28

Сообщение ВалерычЪ »

Конечно, как без них. Я так понял, что все черные грунты крашенные. Дело в качестве краски. Серьезные производители используют качественные материалы и они не фонят. Интересно было бы почитать отзывы об этом грунте. Попробую поискать
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: От чего сгинули Вишни?

#29

Сообщение Ancistrus »

Если Вы хотите именно чёрный.., может лучше такой..(?) - https://ventusaqua.ru/akvariumistika/gr ... 5kg-detail
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#30

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а):Ancistrus
Мне вот этот понравился:
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=23118
Как Вам? Ни о чем не говорит? :-[
Только один моментик. Планирую после перестановки запустить кориков, для них рекомендуют окатаный грунт, а этот вроде бы нет.
У меня такой полтора года в аквариуме из подписи. Некрашеный он. И я им очень довольна. Жили и корики и севелии, с ними были проблемы, но врядли дело в грунте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#31

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а):
ВалерычЪ писал(а):Ancistrus
Мне вот этот понравился:
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=23118
Как Вам? Ни о чем не говорит? :-[
Только один моментик. Планирую после перестановки запустить кориков, для них рекомендуют окатаный грунт, а этот вроде бы нет.
У меня такой полтора года в аквариуме из подписи. Некрашеный он. И я им очень довольна. Жили и корики и севелии, с ними были проблемы, но врядли дело в грунте.
Ирина, почитал про Ваш прудик... красотища!!! А что случилось с кориками? У меня в маленьком аквариуме живет пятерка Штерба, мне очень нравится, они отлично подчищают все, что упало) В большой поэтому тоже планирую... когда с грунтом вопрос решу
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: От чего сгинули Вишни?

#32

Сообщение AndreBens »

ВалерычЪ писал(а):В большой поэтому тоже планирую... когда с грунтом вопрос решу
Да я думаю все что посоветовали выше, все хорошо. Коридорасам действительно важен окатаный грунт. Разводил вида 4 коридорасов, от пигмеев до блэк Венесуэла. Всем им было хорошо на окатаном грунте. Видел также грустных тощих коридорасов без усиков и с повреждёнными губами на остром и шершавом грунте типа щебенки, со слюдой. Было очень жалко рыбок, думаю не жильцы, питаться не смогут.

Я одно время тоже имел черный грунт Деннерле, казалось что черный это идеал. Но потом понял, что натуральные грунты типа речного гравия очень хороши,
стоит только попробовать. До сих пор не вижу им альтернативы, если используется лава для оформления. Коричневые оттенки грунта очень естественно смотрятся с лавой.

Ещё мне нравится Флоратон. Это керамический искусственный грунт. Мелковат правда, 1-2 мм как и все пропантоподобные. Но круглый и не закисает.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: От чего сгинули Вишни?

#33

Сообщение AndreBens »

По Удеко грунтам я кстати не видел негатива в отзывах. Разве что на размер гранул -типа на упаковке 4-6 мм а по факту может 3 мм. По ривер и каньон Дарк хорошие отзывы.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: От чего сгинули Вишни?

#34

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): Ирина, почитал про Ваш прудик... красотища!!! А что случилось с кориками?
Спасибо!
Это были пигмеи и кто-то им безжалостно откусывал хвостовые плавники под корень. Я так и не выяснила, кто это делал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#35

Сообщение ВалерычЪ »

Решил продолжить тему, правда она уже не совсем о вишнях, а совсем не о вишнях)... и все же. Вопросы-то остаются и, памятуя о недавних проблемах, очень бы не хотелось наделать ошибок.
Итак...
Когда обнаружил что грунт фонит, удалил его к чертовой матери вместе с подложкой. Долго собирался, не мог решиться, все осложнялось тем, что население отсаживать некуда( Надо было видеть что творилось в аквариуме - атомная война, массированная бомбардировка! Конечно же я поставил внутренний фильтр с вискозной салфеткой вместо губки ( она отлично фильтрует мелкую взвесь ), но все равно сквозь клубы "дыма" ничего не было видно! Постепенно, меняя салфетки, воду таки отфильтровал, жильцов стало видно, к счастью никто не пострадал)
Далее следовало заняться растениями. Часть из них временно (пока нет грунта) посадил в вабикусы, часть в пластиковые стаканы с пропантом (такой спеченый мелкий субстрат типа керамзита) и расставил все это хозяйство в аквариуме.
Прошел месяц, может чуть больше.За это время я попытался бороться с обрастанием стекол методом пережидания. В тырнетах же пишут что эта водоросль проходит полный цикл за 21 день. Ждал три недели, стекла позеленели так, что уже ничего не разобрать внутри, почистил, отсифонил, подождал еще неделю... и еще... зеленеют пуще прежнего! Не знаю как бороться с этим недугом(((
А позавчера собрался таки... Отключил внешник. Вытащил все растения и тщательно почистил стекла от зелени. Вода сразу позеленела. Отсифонил весь мусор,слив 50% воды при этом. Воткнул внутренний фильтр на пару часов, чтобы зелень эту отфильтровать, а затем, когда вода стала более-менее прозрачной, занялся чем-то типа дизайна.
Для себя решил - ниааких больше подложек! Поставил крупные камни лавы, имитируя ландшафт, там где запланировал слой грунта потолще на дно засунул сначала керамзит в чулках, а затем засыпал грунт.
Высадил растения. После отбраковки оказалось что их не так уж и много - примерно половина длинностебельки, остальное - криптокарины. Ну и немного китайской почвопокровки, которую они гордо именуют Глоссостигмой (потом сфоткаю).
Заканчивал уже вчера. Подключил СО2 потихонечку.

В процессе всей этой кутерьмы задался вопросом - а надо ли сейчас с первых дней добавлять УДО или подождать? Что растения кушать-то будут, грунт ведь пустой?
На всякий случай накрутил шариков из глины с грунтом для какусов, может стоит засунуть их криптам под корни?
Короче говоря, весь в сомненьях. Надоело смотреть на зеленеющие стекла, на нитку и бороду. Хочется уже чистым и красивым аквариумом любоваться.
Помогайте, друзья!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#36

Сообщение ВалерычЪ »

Ну вот, приехал домой и бегом к аквариуму... Опять стекла покрываются налетом! Два дня всего прошло ведь...
Может дело в освещении?
Светильник самодельный. Диоды китайские трехваттные: 20 белых и 10 розовых "фито-". Всего 30 штук. В описании было сказано что диод выдает 230-250 люмен, если даже по-максимуму считать, вроде не так уж много света...
Отключил 20 диодов из 30. Темновато однако.
Видимо надо подождать/понаблюдать...
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#37

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 27 июн 2018, 01:05 а надо ли сейчас с первых дней добавлять УДО или подождать? Что растения кушать-то будут, грунт ведь пустой?
А тесты делали? Если есть аммоний, его и будут кушать. Я б не добавляла пока удо, хотя бы пока тесты не сделаны.
ВалерычЪ писал(а): 27 июн 2018, 01:05 может стоит засунуть их криптам под корни
Мне кажется, лишним не будет. И не только криптам, есть длинностебелька, которая на это тоже хорошо реагирует.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#38

Сообщение ВалерычЪ »


 
Вот она - китайская Глоссостигма
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#39

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 27 июн 2018, 11:29А тесты делали?
Сегодня сделаю, посмотрим
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

От чего сгинули Вишни?

#40

Сообщение ВалерычЪ »

Проверил водичку:
РН=6.5
КН=2

 
 

NH4 практически отсутствует
Нитрит имеется. Полагаю, это логично - грунт пустой, бактерии еще не наплодились в нужном количестве...
Пожалуй стоит поделать 10% подмены, не так ли?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»