Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#41

Сообщение Skaldy »

На счет непросто - я уже поняла. Но я, наверное, оптимистка и очень надеюсь в конце концов увидеть рост пусть самых обычных растений, но без особых заморочек и чрезмерного вмешательства) А калия таки видимо в моей воде не хватает...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#42

Сообщение Белый »

мое имхо:
основоопределяющим для растений является свет. именно фотоны заставляют работать фотосинтез. и чем их (фотонов) больше тем сильнее работа растений и наоборот.А значит и питание для растений нужно в соответствии с их работой. его вполне может хватать в воде, а может и нужно добавлять чего то. Но при этом растениям для нормальной " работы" нужно определенное количество фотонов, кому то больше а кому то меньше. т.е. У кого то механизм от пучка света просто не запуститься а у кого будет работать на износ, а кому то самое оно. при этом конечно на качество работы будет влиять и качество воды. Т.е ку кого будет все работать как часики а у кого то заедать, т.к. смазка совсем не той системы.
к чему я это? часто приходится слышать, " что то растения плохо растут, наверно нужно подкормить и они начнут расти".
99% не начнут. 1% на казус.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#43

Сообщение Олег »

Увидел в сети несколько новую интерпретацию
признаков дефицита питательных веществ в растениях:


Изображение
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#44

Сообщение Skaldy »

У меня, судя по картинке, нехватка азота (тест подтверждает), калия, марганца и со2... Только о чем говорит то, что лист от кончика (старый, а иногда и сразу такой лезет, у тайландского папоротника например) становится стеклянистым, полупрозрачным, постепенно истончается и растворяется. Это рачпростроняется до черешка, зачастую полурастворившийся лист отпадает.
Сейчас добавила рыб в акву, потому что нитрат по нолям и нитчатка по этому поводу замучала. Пока не лью микро, поскольку при нехватке макро это, мне кажется, бесполезно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#45

Сообщение Олег »

Все рисунки и схемы весьма условны.
В реальности повреждения листьев возникают
одновременно по ряду сопутствующих причин,
что видоизменяет клинические проявления.
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#46

Сообщение Skaldy »

Поонимаю. А я еще и перестраховщица - не уверенна - не лью... Плантаминт мне не понравился - разницы особой с ним и без него не заметила - +/-по водорослям и состоянию рачтений. Сейчас разбираюсь с самомесами- после добавления рыб (в 25л сейчас самка мраморной гурамки и хвостов 6 гуппи, в основном самки) думаю попробовать сульфата калия понемногу добавлять (не определмлась по сколько). Серьезно задумываючь о со2 из-за жесткости и активной реакйии воды (кн 8-10 от времени года, рн8).На осмос пока не созрела финансово. Манипуляции со светом не дают в этой акве нифига - убавляла свет вдвое, до 0,5вт на литр - растения хуже,водорослям все равно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#47

Сообщение Олег »


 

Азот (N): Нехватка азота в первую очередь сказывается на «старых» листьях растения, само растение желтеет, но «старые» листья становятся более желтого оттенка. При достижение критического уровня дефицита N лисья растения отмирают.

Фосфор (P): Также как и при нехватке азота, в первую очередь страдают «старые» листьях аквариумных растений. Само растение замедляет (прекращает) свой рост и становятся темно-зеленого цвета. Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок. Растение сбрасывает листья. Признаки дефицита фосфора схожи с недостатком азота.

Кальций (Ca): Дефицит кальция в первую очередь сказывается на «молодых» листьях растений.
При легком дефиците Ca растение мельчает, новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа.
Очень часто листья имеют выгнутую форму.
При среднем дефиците Ca происходит значительная деформация листьев. Появляются белые полосы или белые края в новых листьях.
При тяжелом дефиците Ca новые листья почти полностью белые и очень сильно деформированы. Точки роста, побеги, корни отмирают, у некоторых видов растений края листьев желтеют.

Магний (Mg): Недостаток магния в первую очередь сказывается на «старых» листьях растения.
Пожелтение старых листьев происходит от края листа и направлено внутрь. Как правили, основная жилка листа может оставаться зеленой, в то время как края желтеют или белеют, а в дальнейшем отмирают.

Калий (K): Недостаток калия первую очередь сказывается на «старых» листьях растения.
Признаком дефицита K является появление на листьях небольших мертвых зон. Как правило, они проявляться как маленькие дырочки, которые со временем разрастаются. У некоторых видов растений, «старые» листья остаются зелеными, в то время как маленькие мертвые зоны разрастаются. Новые листья уменьшаются в размерах и выглядят немного обожженными. У некоторых видов растений, «старые» листья могут желтеть.

Сера (S): Нехватка серы в первую очередь сказывается на «новых» листья растений. Признаки дефицита серы, почти такие же что и при нехватке азота.

Железо (Fe): Дефицит железа в первую очередь сказывается на «новых» листьях растения. Листья и стебель реагируют примерно одинаково. Кончики роголистника становятся розоватыми, а затем белеют. Кончики элодеи становятся зеленовато-желтого до желтого с уменьшением прижиманием листа к стеблю. Новые листья эхинодорусов становятся мельче, с пятнами или широкими продольными полосами, которые бледнее, чем остальная часть листа (при мягком дефиците). В более тяжелых случаях в большинстве растений хлорофилл в новых ростках пропадает полностью, растение которые вскоре погибает. Листья желтеют.
Зеленоватые жилки посреди желтой ткани листа. Дефицит железа в первую очередь быстрее всего проявляется быстро растущих растений.

Марганец (Mn): При дефиците магния ткани между прожилками листьев отмирают.

Медь (Cu): При дефиците меди отмирают кончики и края листьев.

Цинк (Zn): Дефицит цинка в первую очередь сказывается на «старых» листья растения. Появляются желтоватые области между прожилками, начиная с кончиков и краев листа.

Бор (B): Дефицит бора в первую очередь сказывается на «новых» листья растения, при этом признаки дефицита очень похожи на признаки недостатка кальция. Новые листья имеют искривленную форму и значительно меньше листьев здорового растения. При остром дефиците растущие кончики, как корней, так и листьев (побегов) отмирают.

Молибден (Mo): Дефицит молибдена в первую очередь влияет на «старые» листья растения.
Желтые пятна между прожилок листа, которые в дальнейшем превращаются коричневатые области.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#48

Сообщение zwlad »

Помогите плиз. Не могу понять чего не хватает или может лишнего в воде. Эхинодорус

 

 

 
Старые листья в дырках. Новые по моему вообще гармошкой крутит
Последний раз редактировалось zwlad 01 мар 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#49

Сообщение Ю.В. »

Дырки? На прогрызанные похожи. Кто из грызунов в аквариуме есть? Лорикариевые? Ампулярии? Прудовики?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#50

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а):Дырки? На прогрызанные похожи. Кто из грызунов в аквариуме есть? Лорикариевые? Ампулярии? Прудовики?
Ампулярии были удалены недели 3 назад. Больше вроде грызунов нет. От переизбытка нитратов или фосфатов могут дырки быть?
Раньше эхинодорусы росли как ненормальные. Не успевал пропалывать. А щас еле растут. Но был удален световой день часа на 2-3. Может света маловато? Стекла достаточно сильно зарастали зелёным. А сейчас наоборот растючка начала покрываться темным пушком
Последний раз редактировалось zwlad 01 мар 2018, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#51

Сообщение Ю.В. »

Не похожи...
Похожим образом лохматятся листья рдестов при недостатке калия. Насчет таких дырок от калия у эхов не слышал. Что с калием у Вас?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#52

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а):Не похожи...
Похожим образом лохматятся листья рдестов при недостатке калия. Насчет таких дырок от калия у эхов не слышал. Что с калием у Вас?
По идее должно быть достаточно. Вносится 1-2 раза в неделю двойная минимальная доза которая написана на бутылке. Тоже поначалу думал на калий. Но что-то не помогло. Сильно много лить боюсь. Растений не очень много
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#53

Сообщение Юрий Георгиевич »

Хотел спросить про такой фактор. Сегодня решил немного посифонить и обрезать старые листья у своих растений, а именно Амазонка и какой то Эхинодорус, названия не знаю, если нужно сделаю чуть позже фото, т.к. после сифонки, много взвеси, так вот... Когда снял крышки с аквариума, то увидел, что на одной из стрелок висит красивейшая детка, уже вполне укорененная, но удивило конечно же не это, а то, что у детки более овальный лист чем у маточного куста, и + ко всему,.... листья красновато- рябого цвета! Ну очень красивый. Так вот, могло ли это быть из за того, что самому маточному кусту мало света, и он конечно же у меня почти на поверхности, а вот детка вылезшая на стреле кверху, получает много света, т.к. он наверху, и принял совсем другую форму и цвет! Если кто то в курсе, подскажите.
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#54

Сообщение POGRANEC »

Без фото трудно что-то посоветовать.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#55

Сообщение Он самый »

Детка такая из-за близости к воздуху и свету. Сколько на детке уже листьев? Вообще лучше фото конечно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#56

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Так вот, могло ли это быть из за того, что самому маточному кусту мало света, и он конечно же у меня почти на поверхности, а вот детка вылезшая на стреле кверху, получает много света, т.к. он наверху, и принял совсем другую форму и цвет!
Нормальное явление. Да, ближе к свету- краснее. Форма листа у взрослого станет обычной.
Внешний вид растений очень зависит от конкретных условий, даже в пределах одного аквариума и даже в пределах одного растения в разных местах аквариума.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#57

Сообщение Юрий Георгиевич »

Быстро достал фотик и сделал несколько фото. Извиняюсь за качество, но как говорил вода после сифонки еще не Айс! :-[
Это материнский куст,названия не знаю, высотой 50 см.


 

Ну а вот этот детеныш от него.


 

А это мой Амазон, таких есть 3 маточных куста, отдал бы все даром, только здесь ни кому не надо...


 

Надеюсь после апгрейда со светом, растения не будут так вытягиваться!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#58

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Это материнский куст,названия не знаю, высотой 50 см.
Скорее всего эхинодорус вертикальный.
Юрий Георгиевич писал(а):Ну а вот этот детеныш от него.
Позеленеет. Нормальное явление.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#59

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):Это материнский куст,названия не знаю, высотой 50 см.
Скорее всего эхинодорус вертикальный.
Юрий Георгиевич писал(а):Ну а вот этот детеныш от него.
Позеленеет. Нормальное явление.
.../вытирает пот со лба/...
Фуууты, а то думал у негретёнка беленький родился! :jokingly:
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#60

Сообщение davlad »

Вот, какая-то болячка на лимоннике. На что похоже? Калий вносится почти ежедневно.
Может у него какой-нибудь вирус? Бывает такое у лимонников?
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»