Новый взгляд на Сайдекс.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
9
8
7
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Новый взгляд на Сайдекс.

#1

Сообщение Олег »

"И на старуху бывает проруха ... "

 

 

Начну издалека. Уже и не помню сколько лет я занимаюсь аквариумистикой. Люблю я это дело ! Как и у всех зоофанатов, одно из моих любимых развлечений - это поездка на птичку или по магазинам в поисках новинок и всяких интересных штучек. Ну, и как повелось, я сам не свой до аквариумной флоры ! Был случай, когда забывшись, извел все деньги на растючку, так что потом мелочь по карманам наскребал, чтобы на маршрутку до дома хватило.

За годы содержания моих аквариумов чего только в них не происходило: эпидемии среди рыб, гибель растений, поломка аппаратуры, один раз даже потоп в квартире устроил. Казалось бы должен уже шишку набить и опыт приобрести, но садово-парковый инвентарь остается непобедим, и я всё также наступаю на те же грабли. Так повелось, что в интернете в основном себя хвалят и рассказывают о своих достижениях, но я вот хочу поделиться отрицательным опытом. А то другим горазд советовать, а у самого непонятно, что в аквариумах делается !

Будучи в отпуске, и имея неограниченное время для исполнения всех своих прихотей, совершал я очередную прогулку по близлежащим зоомагазинам. Спустился в один знакомый подвальчик, и о чудо, увидел травку, которую мне до этого ещё не приходилось выращивать. Единственно, что меня смутило - это мутный цвет воды в аквариуме, откуда это растение продавалось. Однако продавщица, ничтоже сумнявши, совершенно безапелляционно заявила мне, что это всё мелочи, и ничего страшного нет. Желание приобрести этот экземпляр побороло все доводы разума (наверное, сила удара граблей в этот раз вызвала сотрясение), и уже через минуту я стоял на кассе.

Совершенно счастливый я пришел домой, промыл это растение под проточной водой и усадил его на строго выверенное место в своем аквариуме. Это было огромнейшей ошибкой, которую я совершил за последние несколько лет ! Ведь видел же, что вода в магазине была плохого качества, с явными признаками бактериальной мути ! А если всё-таки решил покупать растения, так нужно было его продезинфицировать в растворе марганцовки, простая промывка в этом случае явна была недостаточна.

Прошла неделя. Я наслаждался созерцанием нового вида травы, которая медленно, но всё же тронулась в рост. Однажды, проснувшись утром, я с немалым удивлением обнаружил на дне мертвую рыбку. Правда это был лабио, которому на тот момент стукнуло то ли 6 то, ли 7 лет, и я не придал этому значения, решив, что виной тому возраст ... Но как оказалось, это был только первый сигнал тревоги. Ещё через пару дней вода помутнела, так же, как в аквариуме в том зоомагазине, где я приобрел растение, а рыбы покрылись каким-то серовато-голубоватым налетом. Не успел я и глазом моргнуть, как начался массовый отход моих любимцев.

Чтобы я не предпринимал, все казалось бесполезным ! Подмены воды, перекись, йодинол, всякие хитрые антибиотики и красители - всё было напрасно. Однако крупных рыб купанием в соленых ваннах мне удалось спасти, ну, а мелочь попробуйте ка выловить в травнике ! Не проходило дня, чтобы я не доставал сачком мертвую рыбку ... А как известно, аквариум - это единая система. Показатели воды зашкаливали ! Представьте "серовские" капельные тесты: в пробирке с фосфатами фиолетово-черный раствор, а с нитратами - непрозрачный красно-коричневый. Вслед за частыми подменами воды, начали растворяться криптокорины, затем другие растения. Все мои рыбы, вся моя коллекция растений, короче всё, "что нажито непосильным трудом" - таяло на глазах.

Естественно, что уже через некоторое время в больном аквариуме с нарушенным биобалансом произошла вспышка водорослей. Сам до сих пор удивляюсь - таких низших растений мне даже на картинках не приходилось видеть ! Разнообразию водорослей можно было только удивляться. Что было делать ? Кого спасать ? Приходили мысли всё выкинуть. Слава Богу, друзья удержали от перезапуска (Студентка, :thank_you ).

Но когда всё так плохо, остается только экспериментировать ... И в голову мне пришла замечательная мысль: а что если для борьбы с водорослями использовать Сайдекс ?! Отдельная история, как я его покупал, но в итоге я стал счастливым обладателем 5 л. чудодейственного раствора. Перечитав всю подручную литературу на нашем и других форумах, я решился и залил в аквариум это средство из расчета 10 мл на 100л. воды. И ... чуда не произошло ... Вода как была мутной, так и осталась. А может быть даже ещё больше мути добавилось. Рыбы подплывая к переднему стеклу, как бы выныривали из тумана и снова уходили в него. Так продолжалось 5 дней, я стенично каждый день добавлял Сайдекс в указанной дозе, и что удивительно гибель рыб почему-то прекратилась ...

При ближайшем рассмотрении через лупу, я обнаружил, что и налет с тела рыб пропал. К концу первой недели использования Сайдекса (ГА) водя явно начала светлеть. После сифонки дна с подменой воды и повторным залитием ГА (глутарового альдегида) "туман" в аквариуме фактически исчез. И тут стало видно, что водоросли пропали вместе с мутью, а растворившиеся было криптокорины раскрывают новые листья.

Через две неделе применения Сайдекса (за это период были две подмены воды по 30%) аквариум практически вернулся в исходное состояние. Вода кристальная, рыбы живы, признаков заболевания не обнаруживают. Высшие растения приобрели нормальный вид, водоросли исчезли. Есть моменты, которыми я недоволен, но в целом кризис преодолен.

Таким образом, я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что все мы как-то привыкли к тому, что Сайдекс прекрасно справляется с различными видами водорослей в аквариуме - об этом написана не одна статья (да и я только что лишний раз убедился в этом), однако мы совершенно забываем, что на самом деле ГА - сильнейший дезинфектант ! Его прямое применение в медицинской практике рассчитано на дезинфекцию мед.инвентаря! Он успешно борется с большинством патогенных микроорганизмов. Отсюда возникает вопрос: а почему бы не использовать ГА в качестве лечебного средства от различных рыбных болезней ?

Поймите правильно, это не рекомендация и не прямое указание, что так можно делать !!! Необходимо собрать материал по этому поводу и подтвердить или опровергнуть это предположение. Лично я удивлен, как быстро ГА смог решить мою проблему, с которой я безуспешно боролся с начала осени ! Думаю, что Сайдекс ещё преподнесет нам сюрпризы !!! Пожалуйста, если у кого-то есть подобный положительный или отрицательный опыт применения Сайдекс именно в качестве лекарства, напишите своё мнение, обоснуйте свою позицию !

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#2

Сообщение Ю.В. »

Сайдекс, как антисептик, используется двухкомпонентным. В аквариумистике применяется только один из компонентов- глутаровый альдегид, который антисептиком сам по себе не является. Он только подавляет водоросли (и то не все- по моему опыту только бороду с вьетнамкой и нитку). При этом, попутно, подавляет и печеночники всех мастей. Кроме того, сайдекс снижает РН воды. И, как следствие, сдвигает аммиак в сторону аммония, который, кроме того что намного менее вреден чем аммиак, так еще и активно потребляется растениями. Мне видится, что с растением или по другой причине, произошел вброс органики, приведший к скачку аммиака и мощной баквспышке. Рыбы траванулись аммиаком и начали погибать. Возможно, и не непосредственно от отравления, но в ослабленном виде на них села какая-то зараза. Благодаря сайдексу ушли водоросли, органика постепенно перейдя в аммоний (опять же благодаря сайдексу с его свойством понижать РН) была потреблена растениями. Баланс восстановился и те, кто не ушел в мир вечносверкающего унитаза, окрепли и продолжили Вас радовать.
ПС Прошу рассматривать это просто как вариант развития событий, а не как экспертное заключение :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#3

Сообщение @лексей »

а что за роковая травина то была?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#4

Сообщение Олег »

Гимнокоронис =(
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#5

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

при применении Сайдекса при дозе 7мл на 100л растворилась вся валиснерия, осыпался роголистник, лимонник свернул листья, борода побелела и живородки после 4 дней голодовки начали обрывать её, Сайдекс разлогаеться в течении 24 часов (если верить химикам) тестами не обнаруживаеться, в процессе разложения образует СО2 что хорошо сказываеться на растениях, для профилактики многие рекомендуют ежедневно вносить по 5мл на 100л я лично пока не балуюсь этим но Сайдекс 5л всегда на готове стоитИзображение
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#6

Сообщение Олег »

Я лью каждый день в дозе 10 мл на 100л.
- роголистник прет со страшной силой
(до начала применения Сайдекса - он так не рос).
__________________________________________

Ещё одна странность. Скорее всего это просто совпадение.
Я первый раз познакомился с ГА этим летом. Налил я его в свой
новый аквас и у меня тут же начали нереститься галактики.
Потом он у меня быстро закончился (100мл. всего на тот момент было)
и одновременно с этим и рыбки перестали икру метать.

А тут у меня снова появилась возможность с ГА позаниматься.
Не поверите, снова налил в свой маленький аквариум - и спровоцировал
новый нерест галактик (у меня от мальков в глазах рябит).

В большой аквариум начал лить -и тут рыбы начали нереститься,
хотя с роду такого не было ! Даже анциструс икру отметал,
сейчас мелких анцистрят наблюдаю =)

___________________________________________________

Разумеется это не сам ГА провоцирует нерест,
он возможно создает какие-то благоприятные условия.
НО скорее всего это просто так совпало ... хотя надо понаблюдать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#7

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): Кроме того, сайдекс снижает РН воды.
Чем и может спровоцировать нерест.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#8

Сообщение Сетта Бер »

Ю.В. писал(а):сайдекс снижает РН воды. :drink:
подскажите, какова химия этого процесса? что-то связывается (что?) и получается кислое соединение (какое?)? за счет чего он понижает рН?

пысы: ага. нашла заумные химические рассуждения, на что разлагается, на что влияет и что получается при регулярном использовании ГА.
что-то они мне не понравились..... кому интересно, ссылка: http://kudrjashov.blogspot.com/2009/05/ii.html
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#9

Сообщение Олег »

Сетта, очень занимательная статья, спасибо =)
Но мне более близки комментарии Bactrian,
по крайней мере, я именно так представляю себе
биохим. процессы с ГА.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#10

Сообщение Олег »

А я тут продолжаю развлекаться
с Сайдексом (дорвалось дитё до игрушки),
благо 5 л. в моём распоряжении.
Так, вот, однозначно: вносить Сайдекс надо
только по утрам ! В противном случае
(если внести вечером) на след. утро у рыбок
признаки кислородного голодания !
_______________________________________

Это уже много раз на других форумах обсуждалось,
но пока сам на грабли не встанешь, ничему не научишься ...
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#11

Сообщение Karoll »

У меня креветки после сайдекса вверх лапками валялись (живые). Утром включаю свет, а часть креветок лежат на спине и лапками перебирают... То ли смеяться, то ли плакать! ))) Ну, я и давай им скорее подмены делать. Все остались живые, но на ночь я сайдекс стараюсь не вносить, или же надо обеспечить хорошую аэрацию.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#12

Сообщение Олег »

А у меня креветки на сайдекс вообще никак не реагируют.
Один раз случайно не увидел и всю дозу вылил на бедную вишню
- считай чистый ГА на грудь приняла ... и ничего жива-здорова !
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#13

Сообщение slaerslaw »

ЛЮДИ добрые а подскажите пожалуйста где такую "живую воду"приобрести? и как кормить рыбсов после внесения преарата :head:
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#14

Сообщение Выхухоль »

по рекомендациям гуру - сайдекс надо лить на ночь, что то там в нем на свету вроде разлагается и прочее блабла...При использовани сайдекса ОБЯЗАТЕЛЬНА УСИЛЕННАЯ АЭРАЦИЯ!

Олег, это у Вас такая жуть была в акве, как в первом посту написано?!
Не может одн травина так снести аквариум, если травина конечно не сухопутная ядовитая... Может пока сажали - перебаламутили?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#15

Сообщение Олег »

Я до сих пор в сомнении чего там у меня могло случится ?
Но сам размах катастрофы просто впечатлял !
Баламутить там было нечему - грунт пустой, галька крупная
и без всяких хитрых начинок. Сейчас вроде все устаканилось,
но всё таки летом (в отпуске) буду перезапускать.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#16

Сообщение LedyLeo »

Олег, а сайдекс в каком случае нужно применять? При наличии непрошеных водорослей или пораньше, в качестве профилактики?
А от начала запуска в какой момент рентабельнее добавить сайдекс? Или лучше не лить?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#17

Сообщение Выхухоль »

по большому секрету - почти все замороченные травники, которых знаю, льют сайдекс в системе - для профилактики.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#18

Сообщение LedyLeo »

Выхухоль писал(а):по большому секрету - почти все замороченные травники, которых знаю, льют сайдекс в системе - для профилактики.
Я в воскресенье запускаю 240 литров. Вопрос ребром: Когда конкретно начинать лить сайдекс?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#19

Сообщение Олег »

Универсального ответа на Ваш вопрос нет.
Из моих личных убеждений: лучше вообще не пользоваться химией.
Но когда сам запускал аквариум на земле, поимел вспышку водорослей.
Не то чтобы совсем уж жуть случилась, но ниточки потянулись и
багрянки начали наступать - пришлось начать лить ГА. Поэтому считаю,
что в качестве профилактики Сайдекс не нужен (нет водорослей и слава Богу!),
зато если всё таки случилась эта беда - Сайдексом не грех и воспользоваться.
____________________________________________________________________

Это всё касалось темы "Сайдекс - профилактика".
А если взглянуть с другой стороны, то не лишена смысла идея "Сайдекс - подкормка".
Я сейчас каждый день (иногда через день) утром добавляю ГА по 4-5 мл/100л
- мхи прут со страшной силой !!!! На такой минимальной дозе печеночники,
роголистник и иже с ними не разваливаются, зато все остальные растения
реально захорошели !!!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#20

Сообщение Выхухоль »

месяца через два, не раньше.
Пока аквариум встанет, пока цикл устаканится....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»