Борьба с нитчаткой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
14
8
8
7
6
6
5
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#31

Сообщение Олег »

Белый писал(а):Но это не значит что не надо ничего делать - само уйдет. Не факт что уйдет само. у кого то уходит у кого то нет. А то переживаю, человек почитает и так поймет и будет ждать с моря погоды. Пока аквариум в болото не превратиться.
Андрей, всё правильно :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#32

Сообщение Hashut »

Вчера проконсультировался с одним экспертом, и он мне посоветовал именно ничего не делать. :)
Говорит, что питательная подложка фонит.
 
Аватара пользователя

muha
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#33

Сообщение muha »

Почитала тему и запуталась окончательно.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 180 л 101х41х50 Ювель РИО180
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 22 .12.2016 г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 9 kH 7 pH 8 аммиак 0 нитрит 0 нитрат 2 фосфат 0.2
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): тетры пальмери 5 шт размер 3.5 см . данио рерио 4шт. рамер 4см .улитки рогатые -7 шт.коридорасы 2 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия .роголистник. людвигия . эхинодорус .папоротник . анубиасы. хемиантус . гигрофилы.
Внесение удобрений и CO2: при запуске под корни тетра плант старт . CO2 нет и не будет.
Грунт (и подложка если присутствует): галька 3-5мм. подложки нет.
Декорации в аквариуме (материал): коряги мангровые
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр штатный
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): пока не подменивала
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы Т5 по 45 Вт +отражатели
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день съедают за 2 мин. корм сухой гранулы тетра
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): не сифонила
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: появилась нитчатка
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Проблема в нитчатке.Задолбалась выбирать ее с растений .Все праздники из аквариума не вылезаю. Перерыла весь интернет. Везде написано не хватает макро т.е очень маленькие нитраты и фосфаты .
Растения тронулись в рост и им не хватает удо.
Поехала в магазин купила макро и микро от тетры .Позавчера налила вечером макро. Нитраты поднялись с 2 до 10 .фосфаты поднялись с 0.2 до зашкаливания.
К утру нитраты упали до 5 фосфаты 0.6.
Везде написано черным по белому .что обязательно в акве с растениями нужно держать концетрацию 15-20 к 1 (нитраты .фосфаты)
Сегодня еще добавила макро .
Кашу из рыб терпеть не могу .поэтому много их не будет.
Влила чуть чуть микро .потому что растения по тихоньку начали расти.(аквариум пустой .подложки нет)
Здесь читаю. что не надо фосфатов. нужны только нитраты. Где правда? Уже голова болит от бесконечного чтения в инете.

Вот так выглядит аквариум сегодня.



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#34

Сообщение Олег »

У Вас очень красивый аквариум !
Гетерантера разрастется и нитка сама по себе уйдет.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#35

Сообщение Белый »

а нет единого рецепта. есть направления, но дорог нет. что поделать, Россия. )))
так и здесь. мой опыт такой, пусть и положительный но у других другой положительный. кто может знать какой будет у Вас? только вы сами. поэтому делимся своим опытом, а вы выбираете свой сами.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#36

Сообщение Северум »

muha писал(а):Почитала тему и запуталась окончательно.
Здесь читаю. что не надо фосфатов. нужны только нитраты. Где правда? Уже голова болит от бесконечного чтения в инете.
Если у вас грунт голый, значит питаться растениям нечем. Органику в чистом виде растения не потребляют. Нужно ждать когда в аквариуме сформируются биологические процессы (колонии бактерий), которые будут перерабатывать органику сначала в детрит, а потом в минеральное состояние. Вот минерализованная органика и будет являться питанием для растений. Этот процесс сформируется еще не скоро. Поэтому будут проблемы с ростом растений. Если вы не будете химичить, этот процесс начнет включаться в работу от 3-х до 6-ти месяцев.
На данный момент лучше воздержаться от добавления удобрений. Сделать пару подмен воды за неделю 30-40%,, чтобы убрать лишние остатки от удобрений, лишние концентрации и являются причиной возникновения водорослей. Дальше, если заметите проявление нехватки питания, например, листья желтеют или растворяются от кончиков, тогда растения необходимо подкормить микро удобрениями, скажем о.5мл в неделю, не больше, иначе появятся водоросли, этого хватит для начала. Добавлять лучше не в день подмены, а за пару дней перед подменами, так как в воде тоже есть естественное минеральное питание это лучше чем добавляемые удобрения. Макро (нитраты и фосфаты) пока добавлять не нужно вообще, то что за неделю выработает аквариум хватит. Но желательно контролировать замерами. Растения реагируют не сразу, результат можно увидеть через неделю и больше. Но нужно понимать, что попорченное растение уже не восстановится, не нужно заливать их удобрениями, это только вред принесет в виде водорослей. Нужно смотреть, чтобы новые листья были хорошими.
Далее когда в аквариуме сформируются все необходимые биологические процессы, можно определить оптимальные дозы удобрений. Это очень просто, описано в моей статье, давите на кнопку -- . там все сказно, не нужно ломать голову.
wviktor
 
Аватара пользователя

muha
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#37

Сообщение muha »

Спасибо. Но прочитала статью в интернетне .что микро не будут усваиватся растениями. если в аквариуме нет нитратов и фосфатов.
а у меня через три недели после запуска мизерные количества нитратов и фосфатов.Для водорослей их хватит.Если не подливать макро засчет чего будут питатся растения?
Пока в аквариуме сформируются колонии бактерий растения зачахнут.
Поэтому. я немного добавила макро .Кстати нитчатка появилась до того как я добавила удо.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#38

Сообщение Северум »

muha писал(а):Спасибо. Но прочитала статью в интернетне .что микро не будут усваиватся растениями. если в аквариуме нет нитратов и фосфатов.
Так и есть. Но это не значит, что нужно лить макро без меры. Растений у вас очень мало, а удобрения вы льете как будто у вас засажен весь аквариум. В подменной воде тоже есть питание. Его хватит для ваших растений. Причем природное питание не вызывает водорослей, при подменах растения без питания не останутся. Водоросли вызывают те удобрения которые мы добавляем, поэтому и рекомендую сделать пару крупных подмен чтобы убрать скопление излишков удобрений которые вы бесконтрольно заливали.
muha писал(а): Кстати нитчатка появилась до того как я добавила удо.
Скорее всего вы приобрели растения уже с нитчаткой.
В общем разбирайтесь.
wviktor
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#39

Сообщение neteraser »

В общем, описываю суть моей проблемы и решения к которому я пришел.

Нитчатка действительно появляется из-за того, что фонит подложка или таблетки для корней. Но в действительности проблема не в этом! В моем случае проблема осложнялась тем, что я наливал воду через бытовой механический фильтр. Этот фильтр вовсе не нейтральный, как может показаться!!!! И использование таких фильтров - это зло. Пару месяцев назад я стал наливать в обход этого фильтра и соблюдал это правило. Тогда (и только через пару месяцев) я заметил следующий эффект. Растениям стало хватать микроэлементов или же как-то иначе изменился состав воды таким образом, что корни растений стали наконец (в первые за три года существования аквариума) поедать корнями то, что выделяет подложка. Листьями они это не берут (ну спецом рассчитанное на корни удобрение). Растения вступили в конкуренцию за эту химическую формулу с водорослями. И водоросли стали отходить. Или по крайней мере застопорились. Но я считаю, что они уже уходят.

Покамест оно все еще выглядит уродски. Но я знаю, что это успех, товарищи. Аквариум З А Р А Б О Т А Л. Наконец установился баланс. Наконец вода перестала активно портиться от водорослей уже через 3 дня после чистки и подмены. Наконец рыбы стали интересоваться водой и плавать радостно. Все это стало возможно после исправления наливаемой воды. Именно в этом я вижу главную свою проблему и ошибку. Разумеется, причины возникновения нитчатки могут быть и иные, ведь и сортов этой водоросли предостаточно. У меня были тонкие нити на поверхностях камней, растений и стекол. Они не отрывались если потянуть, физическое удаление могло быть только со стекол. При нитратах на нуле нити вымахивали до предельных размеров. Нитраты стали появляться в аквариуме, нити сократились до 2-4мм. Теперь же в аквариуме запахло жареным. Но это хороший запах. Прогорает нитчатка при крепком балансе :)

Так что будем надеяться что вот теперь уйдет. Дай бог, дай бог.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#40

Сообщение neteraser »

Я просто посчитал нужным сообщить что для аквариумных нужд НЕЛЬЗЯ использовать бытовой механический фильтр очистки воды, даже если на картридже написано "механический. удаляет нерастворимые взвеси". значит эти взвеси не такие уж нерастворимые.

Сам пить воду через это д... теперь тоже не буду, надо только доползти и снять его.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#41

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):И использование таких фильтров - это зло.
Вон оно чё оказывается.. :head: А я вот как раз начал наливать воду с такого фильтра. Вот нутром чуял что не стоит делать этого, а объяснить это предчувствие не знал как... Одни догадки какие то что может не хватать чего то, не более...
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#42

Сообщение neteraser »

Был вопрос про то на каком уровне держать нитраты.

Есть основания думать, что здесь важно не допускать обнуления (голодовки), а в остальном если держится стабильно на уровне даже 2, то беспокоиться возможно не о чем. Т.к. сама концентрация в воде не так сильно важна. Ведь то что измеряется - это уже после того, как растения и водоросли "поели".

EDIT: т.е. да, концентрация некоторых веществ все-таки важна и влияет на вид растений, но для налаживания баланса воды в аквариуме достаточно минимальных концентраций.
Последний раз редактировалось neteraser 20 янв 2017, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#43

Сообщение neteraser »

VoRoN_2 писал(а):
neteraser писал(а):И использование таких фильтров - это зло.
Вон оно чё оказывается.. :head: А я вот как раз начал наливать воду с такого фильтра. Вот нутром чуял что не стоит делать этого, а объяснить это предчувствие не знал как... Одни догадки какие то что может не хватать чего то, не более...
Да, однозначно делать этого не стоит. Вода значительно отличается, по крайней мере у меня. Вода в обход фильтра выглядит более насыщено, серьезно и жестко. Причем небольшое изменение видно уже с первых подмен, но я никогда бы не догадался, что проблема в воде, если бы не заменял в обход фильтра стабильно в течении пары месяцев. Я точно не знаю, в чем разница, и возможно аквариумные тесты тут будут бессильны. Но разница есть и она большая. Все потому что не все так просто с гидрохимией на микроуровне. Ну и некачественно видать эти фильтры делают.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#44

Сообщение Белый »

и все же я считаю что самое главное зло для аквариума - это сам аквариумист.
А фильтра - совсем не зло, а может быть даже и наоборот. Вопрос только в том какие фильтра использует АКВАРИУМИСТ. Что за наполнитель в нем (фильтре) указан ли состав на этикетке, вы понимаете что такое ионообменные смолы и к чему они приводят, другие наполнители что дают и как работают. Что реально может отфильтровать фильтр а что даже мембрана не может. И очень неплохо было бы знать состав водопроводной воды, категорически редко можно встретить чтоб её состав удовлетворял полностью. А учитывая многозадачность аквариумистов - то с уверенностью можно сказать - нет такой воды в кране. И вот тут стоит задуматься. Вот когда это все ляжет по полочкам, можно будет говорить все или не все фильтра зло.
Сам очень долго (много лет) использовал водопровод. не отстаивал - сразу из под крана в аквариум. И до сих пор так делаю но не со всеми аквариумами. Куда то идет осмоси и соли. Поверьте проблемы возникают и там, и там. Видимо дело тут совсем не в воде :jokingly:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#45

Сообщение neteraser »

Я счел важным сообщить как я добился успеха. Это все что я хотел.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#46

Сообщение Белый »

я извиняюсь, если мой пост вы приняли как что то личное. он отношение если и имеет к вам - то косвенное. я сказал только то - что фильтр не всегда плохо а иногда даже и наоборот. важно какой фильтр.
Вы пишите что "однозначно не стоит применять фильтра"
neteraser писал(а):Я просто посчитал нужным сообщить что для аквариумных нужд НЕЛЬЗЯ использовать бытовой механический фильтр очистки воды,
и тут я не согласен и это мое мнение. Жаль что вы так остро все воспринимаете. не хотел обидеть. еще раз сори.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#47

Сообщение Ancistrus »

Андрей не тот человек что-бы кого-то задеть..
Со мной, тоже бывает такое, - сразу не задумываясь что-то приму в штыки..... Но это не проблема, мы живые люди, а значит у нас есть нервы, которые иногда нас обманывают.. :)
Хочу что-б Вы знали, что на этом форуме культурные, вежливые и чисто дружеские отношения.. И нет тут всяких сарказмов и дешевых насмешек..! И Вы в этом убедитесь, если останитесь с нами.. А я надеюсь, так оно и будет.. :)
Извините, если и я Вас задел..! Хотя таких таких намерений, у меня точно не было, впрочем, так-же, как и у Андрея.. :)
Кстати, добро пожаловать..! :)
З. Ы. Извиняюсь перед адмнистрацией, что не по теме..!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#48

Сообщение Олег »

Немного исправил тему.
_______________________________________

На других аквариумистических сайтах есть одна из проблем:
высказав своё мнение, люди в ответ получают кучу насмешек и издевательств,
из-за чего даже талантливые аквариумисты ожесточаются и находятся в таком
состоянии, когда кажется, что все сообщения, написанные им, содержат сарказм.
У нас на форуме совсем другая атмосфера. Друзья, надо помочь максимально
быстро адаптироваться новым нашим участникам, они делятся своим
бесценным опытом - большое им спасибо за это !
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#49

Сообщение davlad »

Привет, форумчане. Столкнулся с нитчаткой на яванском мхе и поверхности грунта.
Пытаюсь заполнить анкету, но при сохранении все обнуляется. Попробую еще.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#50

Сообщение Ancistrus »

davlad писал(а):Привет, форумчане.
Привет и добро пожаловать..!
davlad писал(а):но при сохранении все обнуляется.
Т. е. тех. проблема..?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»