Фитоиндикация или растения вместо тестов

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
14
6
5
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#11

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Уже предлагал, но уважаемая Зайцева(Strpetaryi) мои теории удаляла, утверждая, что такого быть не может. Мол, без меня там хватает теоретиков.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#12

Сообщение Ю.В. »

Предложите здесь. Тут она не удалит. Обсудим.
Мы с Вами где-то пересекались? Под каким ником и где я вас могу знать?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#13

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Пересекались, конечно, за все годы с кем только не пересекаешься.
Что касается аквариумов. Все они одинаковы в том, что в аквариумах, как и всюду, работают законы природы. Разными их делает вмешательство аквариумистов, которые законами природы пренебрегают.
Как вы правильно сказали, в аквариумах имеют место множество разных биологических процессов.
Именно биологические процессы (биобаланс) в аквариуме являются той таблеткой которую все ищут. Не нужно путать с балансом света-удобрений-СО2- растений- рыб. Все биологические процессы знать необязательно. Достаточно разобраться и правильно оценивать те процессы, которые в аквариумах проявляют себя настолько, что можно визуально наблюдать результат их работы.
Об этом я уже писал. Можно было бы кое что откорректировать, но думаю достаточно и этого. Ученых терминов я не использую.
Первые 4-6 месяцев можно наблюдать работу процессов указанных в данной статье Примерно, до года, может и побольше, следует соблюдать еще осторожность с внесением удобрений, чтобы не вызвать вспышку водорослей, вероятность их появления еще достаточно высока. Поэтому, если на растениях будут дефекты, не следует дозу увеличивать. Придет время, растения будут расти без дефектов.
Определить суточную дозу, придерживаться её, периодически корректируя. Приемы можно использовать разные. Как определить суточную дозу описано в следующей статье.
После года биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно уже обойтись без замеров и точных доз удобрений. Можно без проблем использовать различные удобрения. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста растений, выше которого не прыгнешь. Я зверствовать не пробовал, мне скорость роста не нужна, поэтому дальше сами смотрите.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#14

Сообщение Ю.В. »

Прочитал ваши темы. Если быть объективным, то не увидел вообще никаких отличий в подходах от моих. Вплоть до предпочтения использования фосфатов в качестве лимитирующего фактора. Просто несколько по другому изложено. Не вижу предмета спора вообще. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#15

Сообщение Олег »

Северум писал(а):Вообще, неэтично перетаскивать диалоги с других форумов. На некоторых форумах даже ссылки на другие форумы не разрешают размещать. Ну да ладно.
Ю.В. писал(а):Если Олег в понедельник даст мне "куратора" в этой теме на пару часов, то я причешу статью в соответствии с принципами сетевого этикета.

В данном случае материал представлен
в виде расширенного интервью, что вполне согласуется
с этическими принципами сетевого интернета.
Оставим всё, как есть.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#16

Сообщение Ю.В. »

По "Барру" и иду.
Система Барра предполагает "всего в избытке" и не ежедневное внесение, а рАзовое в неделю. Ну, может двухразовое, если уж очень сильно разогнан аквариум. Ну и подмены %% 50))
Ждем вечера :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#17

Сообщение Ancistrus »

Ясно, значит клуб (лаборатория), где я покупаю удо, действует по системе Барра..? :-)
Так они и пишут (советуют) - удо
Ю.В. писал(а):рАзовое в неделю. Ну, может двухразовое, если уж очень сильно разогнан аквариум. Ну и подмены %% 50)
:-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#18

Сообщение Ю.В. »

Не факт, Давид. Разовое внесение еще не обозначает, что аквариум держится по системе Барра.
[spoiler]На форуме есть что-то об этом? А то я не гордый, могу и темку тиснуть ознакомительную, простенькими словами))[/spoiler]
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#19

Сообщение Ancistrus »

Мне больше всего заинтриговало 50% подмена.. :head:)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#20

Сообщение Ю.В. »

Что не так? Чем именно?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#21

Сообщение Ancistrus »

Я думал, что такие подмены нежелательны..
Думал не более 25-30%-в..
А так мне устоило-бы..
У меня аквас маленький (35 л.), а сифонка большая..
И что-бы умудристя - не делать подмену больше 25-30%-в... Ну (по моему) не успеваю я..! :-D
Хорошобы, мне такая сифонка... как её там..?? Ну ты знаешь... ;))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#22

Сообщение Ю.В. »

"Большая" подмена- штука относительная. В каком-то аквариуме можно и 70% сделать без малейшего риска, а в каком-то и 20-ю% можно рыбу положить. Главный риск не в сбое азотного цикла (в устаканившемся аквариуме биология держится не на воде, а на грунте (в первую очередь) и фильтре (если он соответствующий) во вторую). Главный риск большой подмены- резкое изменение параметров воды. Для недопущения этого я или делаю две подмены по %% 30-35 с интервалом в пол-часа, или одну 50% с заливом в два захода с часовым перекуром.
Если нужно сменить за один раз больше (до 80, а то и 90% воды), то это уже совсем другая история и вслух я говорить об этом не буду. Потому что какие бы оговорки я не делал, все равно найдется новичок, который их не прочтет, сменит за один раз всю воду, положит рыбу, а потом скажет что то типа "а я у Ю.В. так прочитал" :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#23

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): а потом скажет что то типа "а я у Ю.В. так прочитал"
Это да..! :-D
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#24

Сообщение Белый »

Ю.В. писал(а):Не факт, Давид. Разовое внесение еще не обозначает, что аквариум держится по системе Барра.
СпойлерПоказать
На форуме есть что-то об этом? А то я не гордый, могу и темку тиснуть ознакомительную, простенькими словами))
с удовольствием бы почитал, особо простым слогом. :thumbs_up
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#25

Сообщение Ю.В. »

Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#26

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):Прочитал ваши темы. Если быть объективным, то не увидел вообще никаких отличий в подходах от моих. Вплоть до предпочтения использования фосфатов в качестве лимитирующего фактора. Просто несколько по другому изложено. Не вижу предмета спора вообще. :drink:
Странно, что вы не заметили разницу.
Я делаю ударение на тот факт, что в любом аквариуме бактерии "правят бал", то есть биологические процессы. Если не применять химию, аквариумисту остается только ждать, не обращая внимания на дефекты растений. Главное не разводить водоросли. Придет время растения будут расти чистыми, аквариум позаботится об этом сам, не зная теорий по фитоиндикации, перекосах, отношениях Редфилда и прочего.
В ваших подходах много внимания уделяется чему угодно, а о биологических процессах говорится вскольз, а чаще вообще не упоминаете, правда, уделяется внимание только нитрификации.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#27

Сообщение Ю.В. »

Вы знаете, я теряюсь... :-D :-D :-D С чего можно было сделать, что я не уделяю внимание биологии? Из того что я пренебрежительно отношусь к модному увлечению расширения "паркомест" для бактерий за счет навороченных наполнителей? Да, 99,99%% из них- лохотрон и развод со стороны производителей. И у меня есть все основания так считать, как минимум на основании личной статистики. А перепробовал я много. Ну и коллеги, в чьей квалификации сомнений нет ни у кого, тоже так считают.
Химия? Я не популяризатор аквриумной химии как таковой. Но там где она нужна- там она нужна. Вы ведь не пьете водичку из лужицы, ожидая, когда иммунитет сам справится с проблемой, правда? Все ж водоподготовка нужна? А руки с мылом моете? Тогда почему коагулянт это "айайахимия"?
В аквариуме все без исключения строится на биологических процессах. Но аквариум, увы, не океан и даже не ручеек. Он меньше. Намного меньше. И возможности его в саморегуляции неизмеримо меньше. Поэтому биологические процессы нужно направлять в нужное для аквариумистов направление. Иначе- или ждать сильно долго, или айайай дохнет рыба, воняет вода, не растут растения, лезут водоросли (выбрать нужное).
Аналогично и с этим.
аквариумисту остается только ждать, не обращая внимания на дефекты растений.
Забыли еще написать "молиться". С какого перепугу люди должны месяцами ждать с неизвестным результатом (от удачи до полной катастрофы), если они могут сделать красивый аквариум быстро? И химия здесь не при чем. Здесь при чем вмешательство аквариумиста для корректировки возможных вариантов развития ПРИРОДНЫХ процессов в нужном для себя направлении.
В ваших подходах много внимания уделяется чему угодно, а о биологических процессах говорится вскольз, а чаще вообще не упоминаете, правда, уделяется внимание только нитрификации.
Правда? Я не говорю о денитрификации? Я не говорю о растениях? О их питании? О их влиянии на воду? Я не говорю о влиянии рыб на воду и на поступление свежих элемнтов и соединений в воду при подменах или искусственно? Я не говорю о биологическом равновесии в целом? Я не говорю о том балансе, который должен сложиться в поступлении (разными путями) в аквариум всего необходимого и выведении (тоже разными путями) всего лишнего? Как интересно!))) Да, я не считаю аквариум замкнутой системой. Даже планета Земля не замкнутая система, ибо получает энергию (как минимум) извне. Не говоря уже о друидском аквариуме.
Спишем это на Вашу неинформированность.
Короче, ясно. Друидский подход считаю откровенно ошибочным (полистав старые темы даже здесь, сможете много узнать о наших давних дискуссиях с идеологом данного направления (кстати, не Вы ли это так скрываете свое инкогнито?)), а в случае рекомендации его новичкам- откровенно вредным.
С Вашего позволения, ввязываться в дискуссии на эту тему не буду- времени своего жаль. Мы с друидами живем в параллельных мирах))))
:hi:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#28

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Странно, что вы не заметили разницу.
Зато вы только свою точку зрения всем навязываете.
Северум писал(а):Я делаю ударение
У каждого своё мнение :sorry:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#29

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):Что не так? Чем именно?
Юра,большая подмена у меня может закончиться очень даже плохо.Последний раз подменил четверть,как обычно но осмосом.Мозги включились,когда увидел, на сколько упала температура в аквариуме!С 25 почти до 20.Всё просто.Осмос стоял на балконе и имел 10 градусов,а вода в кране 20 градусов.До этого не обращал на это внимание.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

#30

Сообщение Ю.В. »

Не, Игорь, ты не уводи))) Конечно же нужно выравнивать Т. Это при любой подмене. Я говорил о том, что кроме температуры там много чего может стрельнуть. Поэтому большую подмену лучше за один заход не делать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»