Борьба со спирогирой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
25
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Борьба со спирогирой

#1

Сообщение Leo Angel »

Если позволите, начну ещё одну тему про спирогиру.
Тем более, что компьютер вернулся в рабочее состояние.
:comp: :comp: :comp:
Опишу свою проблему вкратце.
Поймал я спирогиру. Не к ночи будь сказано... :-D
Как боролся с ней, я описал в этой теме : Спирогира. Методы и схемы борьбы.
Так вот, победа была временной.
Примерно через 3 месяца эта дрянь вернулась.
Не в таких количествах, как раньше, но всё же.
Бороться с ней методами, описанными в той теме, сейчас не могу - в аквариуме живут около 120 креветок.
Как и раньше, ни затемнение, ни внесение перекиси, ни ГА не помогают.
И вот теперь по теме данной темы. :jokingly:
По растениям в этом аквариуме не определить чего в недостатке, чего в избытке.
Аквариум - подобие голландца (по крайней мере, я иду в том направлении).
Всё растёт и процветает.
Причём - ВСЁ. В аквариуме живут не очень простые растения - тонины, эрики, роталлы, людвигии и прочАЯ, прочАЯ, прочАЯ... :lol:
Параметры воды (измеренные капельными тестами фирмы API и проверены вдобавок тестами от JBL) такие:
- pH=6.2
- kH=1.75
- GH=5
- TDS=180
- нитраты = 5-10
- фосфаты =1-1.5
Свет - LED около 10.000 Лм
Объём аквариума 120 литров (чистыми)
Грунт ADA Amazonia.
СО2 - баллон через внешний реактор.
УДО подаются так:
- нитраты и фосфаты (по отдельности) ежедневно утром - за 2 часа до включения СО2 и за 4 часа до включения света.
Микро, железо - ежедневно тоже утром - через час после внесения макро. Недельная доза разбита на 7 дней.
Ну и фото, чтобы было понятней.


 

А теперь вопросы.

- Как в моём случае можно определить недостаток или избыток ЧЕГО?
- И соответственно, как бороться и как исправлять ситуацию?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#2

Сообщение Ю.В. »

Он вернулся!))) Это к кому вопрос? Ко всем кто в теме писал?)))) Ок. Начну с себя.
Леонид, вообще-то этот набор примет больше для новичков)) Как я писал выше- он задает направление, в котором есть смысл покопаться. У аквариумистов твоего класса уже должно работать подсознание :jokingly:
Но... Давай попробуем разобраться...
СО2 на уровне 40 мг/л Очень прилично.
Свет около 80 лм/л Тоже очень прилично.
Фосфат 1,5 - вполне соответствует свету и газу
Нитрат 5-10... Как известно, соотношение 15:1 это результат некорректного перевода соотношения Редфильда. А оно касается атомарных азота и фосфора. В нитрат-фосфатной связке работает соотношение Бадди- 23:1, если не ошибаюсь. Стало быть, при твоих 1,5 РО4, нитрата оно просит ближе к 30. Что в принципе соответствует мощным свету и СО2.
Спирогира.... Как и все нитки, в общем случае, проявляется при перекосе по макро в сторону недостатка нитрата. А он тут имеется.
Что бы сделал я? Вывел бы нитрат на 15- до 20, а фосфат уменьшил бы до 0,5-1. Для начала. Свет и газ не трогал бы.
Ну, лично я люблю макро подавать вечером.
Не совсем понимаю смысл деления подачи нитрата и фосфата. Как бы они растениям нужны в связке.
Ну и... для облегчения борьбы со спирогирой, поиспользовал бы акваеровский "альгошок". Я слышал, что у вас его найти можно. Во всяком случае, возможно с "попутной лошадью". На израильском форуме я намекнул как именно))

ПС А вообще, такого класса аквариум я бы перевел на систему Барра. Она в этом случае ИМХО оправдана.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#3

Сообщение Leo Angel »

Напишу вечером - сейчас на работе.
Возможно, немного некорректно написал.
По "Барру" и иду. :)
Альгошок не помог.
Остальное вечером....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#4

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Он вернулся!))) Это к кому вопрос? Ко всем кто в теме писал?)))) Ок. Начну с себя.
Леонид, вообще-то этот набор примет больше для новичков)) Как я писал выше- он задает направление, в котором есть смысл покопаться. У аквариумистов твоего класса уже должно работать подсознание :jokingly:
Но... Давай попробуем разобраться...
СО2 на уровне 40 мг/л Очень прилично.
Свет около 80 лм/л Тоже очень прилично.
Фосфат 1,5 - вполне соответствует свету и газу
Нитрат 5-10... Как известно, соотношение 15:1 это результат некорректного перевода соотношения Редфильда. А оно касается атомарных азота и фосфора. В нитрат-фосфатной связке работает соотношение Бадди- 23:1, если не ошибаюсь. Стало быть, при твоих 1,5 РО4, нитрата оно просит ближе к 30. Что в принципе соответствует мощным свету и СО2.
Спирогира.... Как и все нитки, в общем случае, проявляется при перекосе по макро в сторону недостатка нитрата. А он тут имеется.
Что бы сделал я? Вывел бы нитрат на 15- до 20, а фосфат уменьшил бы до 0,5-1. Для начала. Свет и газ не трогал бы.
Ну, лично я люблю макро подавать вечером.
Не совсем понимаю смысл деления подачи нитрата и фосфата. Как бы они растениям нужны в связке.
Ну и... для облегчения борьбы со спирогирой, поиспользовал бы акваеровский "альгошок". Я слышал, что у вас его найти можно. Во всяком случае, возможно с "попутной лошадью". На израильском форуме я намекнул как именно))

ПС А вообще, такого класса аквариум я бы перевел на систему Барра. Она в этом случае ИМХО оправдана.
Как и обещал, пишу вечером.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Так вот.
Систему Тома Барра я изучил и читал про неё у него на форуме (я и там зарегистрирован, по крайней мере, был).
Я изредка переписываюсь с Барром. Он человек занятой, ответить может и через неделю-две после вопроса, но отвечает.
Так вот, я о чём. Система Барра не предполагает "одноразовых внесений". Внесение разбито на дни. Просто, в какие-то дни вносится макро, в какие-то микро.
Примерно так я делаю, только недельную дозу я разбил не на 3-4 части как у Барра, а на 7 частей и вношу ежедневно.
Как и писал выше, нитраты-фосфаты вношу в 7 утра, в 8 - микро и железо, в 9 включается СО2, в 11 утра - свет.
Подмены раз в неделю. И подмены от 35 до 50 процентов.
Обычно тесты показывают перед подменой значения фосфатов на уровне 0.5-1 (стараюсь не доводить до 2), а нитраты - 10-20.
При том, что "бухаю" я макро достаточно много. Если подсчитать калькулятором УДО, то, например, фосфатов я вношу в неделю вообще около 9мг/л.
Ради эксперимента на этой неделе поднял нитраты до значения 40 ppm.
Реакции у спирогиры никакой!!!
Но я хочу поговорить не об этом.
Я по существу темы.
Я где-то на форуме писал про то, какие растения я использую для индикации недостатка (или избытка) пит. веществ.
И как в общем ориентироваться по внешнему виду растений о положении дел в аквариуме.
Фитоиндикация - вещь хорошая и полезная!
Но с несколькими НО!
Во-первых, новичкам это не совсем подходит.
Так как порой недостаток и избыток того или иного вещества выглядят одинаково, и новичку очень трудно понял ЧТО же это на самом деле.
Вроде как везде пишут, что такой-то симптом это недостаток того-то, и начинают новички лить в аквариум этого вещества много, чтобы восполнить ЯКОБЫ недостаток этого вещества.
А на самом деле это не недостаток, а избыток. И добавляя это вещество и повышая и без того его концентрацию в аквариуме, получают ещё больше проблем.
Второе, фитоиндикация хороша, когда всё идёт хорошо. Растения растут ну, скажем так, не совсем красивыми и по фитоиндикации можно судить о том, что им нужно, чтобы они стали действительно, красивыми.
А при наличии проблем, причём, порой абсолютно разношёрстных, со 100%-й уверенностью сказать что-то ориентируясь на растения, достаточно проблематично. Ибо всё взаимосвязано и одно зависит от другого в такой степени, что и подумать страшно. Та же таблица Малдера для многих (и даже для НЕ новичков) - это страшный сон и непонятка за гранью.
А теперь плавно перейдём к моей проблеме со спирогирой.
Не то, чтобы я не знал как с ней бороться.
Но в контексте данной темы фитоиндикация никак не поможет мне в борьбе с этой "чумой".
Так как растения растут и приходят постепенно к тому виду, который должен быть.
Да и параметры воды не так уж и далеки от идеальных.
Но спирогира не уходит...
Спирогира ведь такой "зверь", условия жизни которого полностью совпадают с условиями жизни высших растений.
И бороться с ней методом "лучший способ борьбы с водорослями - хороший рост растений" не получится.
Чем лучше растениям, соответственно, тем лучше и спирогире.
И поэтому, в борьбе со спирогирой метод фитоиндикации - заведомо тупиковый.

Так что же мне делать?
Как определить ЧТО именно мне нужно, чтобы побороть эту заразу???
Пишите, аргументируйте (по всем пунктам) - будем разбираться!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#5

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Так что же мне делать?
Ну, на форуме глобально присутствуют две точки зрения- либо лить химию, либо годик подождать, пока все устаканится само :jokingly:
Блин, что я делаю? В теме присутствуют все три модератора, а я троллю. Ща огребу :sorry:
Шучу, конечно)))) Давайте попробуем разобраться))


Вначале по системе Барра пару слов. Я, увы, с ним лично не знаком. Я знаком только с переводом его статьи, своим опытом и опытом некоторых коллег. И мне представляется очень логичным редкие внесения. Да, одно, а если не хватает то два, внесения макро и одно внесение микро. Т.е. 3 подхода в неделю. Как Вы и сказали. Мне кажется, что разбивка на более частые мелкие внесения ведет к возврату к понятию "лимитирующий фактор" и системе Вальштадт. А там немножко другие законы. Все ж частые мелкие внесения создают колебания макро вокруг более низких значений и, возможно, в каких-то случаях этот маятник может качнуться в положение "ниже" лимитирующего фактора. Возможно я не прав.

Насчет опасности фитоиндикации. Никогда и нигде я не говорил что это панацея для всех. Я всегда говорил что фитоиндикация задает направление поиска, от которого нужно отталкиваться. И насчет симптомов передоза во всех своих "речах" я тоже упоминаю. Фитоиндикация, как и тесты- один из инструментов для понимания того что в аквариуме происходит. Конечно, никакая фитоиндикация не поможет когда аквариум разбалансирован. Когда за такие аквариумы берусь я, то первое что я делаю, это обнуляю воду и делаю ее "как по науке". Чтоб иметь возможность наблюдать за тем что происходит в уже нормальных условиях. К сожалению, эту часть редко кто замечает))) Так что я, по большому счету согласен с Вашей ремаркой. С Вашего позволения я сформулирую этот абзац со временем по-понятнее и попрошу Вас добавить его в стартовый пост темы (если, конечно, ТС даст согласие :thank_you )

По спирогире....
Спирогира ведь такой "зверь", условия жизни которого полностью совпадают с условиями жизни высших растений
Как бы это известно. Но, как бы с учетом того что она есть не всегда (точнее, она есть обычно всегда, но иногда растет активно, а иногда ее вроде и нет), вероятно что-то все ж отличается.
В аквариумах по Барру (обслужные, так что два внесения. Одно делаю я после подмены- макро, и одно клиент в середине недели микро) ее как правило нет. А если появляется (очень изредка), то шприц, перекись, инъекция в заросли и шеточка от туши для ресниц. И опять ее нет).
А вот в домашнем бывает. А он по "лимитирующему". Так вот, она появляется когда я забываю вносить удо. Я очень четко отследил эту зависимость- снижаются макро, если уровень газа и света не меняются, первой лезет она. Пока фосфат не обнулится окончательно ( я ловлю тестами до 0,1). Только обнулился фосфат- начинает идти ксен. Если подержать аквариум в таком состоянии еще какое-то время, то спирогира опять уходит, на смену ей приходит одогониум и все тот же ксен. Начинаешь подавать опять- все в обратном порядке. Спирогира вытесняет одогониум, после чего... Нет, не знаю что там после этого, потому что на этом этапе у меня терпение заканчивается и я беру в руки перекись и щеточку)))
Другими словами, я готов предположить, что она любит "переходные периоды". Именно периоды нестабильности по макро. Возможно, Вам все таки есть смысл сделать внесения реже и объемнее?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#6

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): Блин, что я делаю? В теме присутствуют все три модератора, а я троллю. Ща огребу ...
Так у нас на GreenForum Администрация в лице как Модераторов, так и Администраторов, не просто админ-репресс ресурс, но и ещё и аквариумисты!!!
Так что не только банить могут, но и поддержать разговор по теме горазды!!!
Вон оно как у нас!!! :lol: :lol: :lol:
Шучу!
Теперь по теме.
Ю.В. писал(а):Возможно, Вам все таки есть смысл сделать внесения реже и объёмнее?
Готов проверить у себя в аквариуме и эту теорию.
Перейду в этой банке на схему Барра в точном её исполнении.
А также есть ещё замечание.
Есть у меня один аквариум-травник на обслуживании.
Бываю там раз в неделю - подмена, уборка, наведение порядка (если нужно) и внесение УДО.
Клиент сам ничего не вносит - нет у него времени. :)
Так вот, приходится вносить и макро и микро раз в неделю сразу недельной порцией.
Травник разогнанный до нельзя, но и засаженный растениями выше крыши.
За неделю обнуление по макро не происходит.
Но спирогира в небольших количествах присутствует и там.
А недавно вдруг попёрла страшными темпами. Причём без всякой видимой причины.
Параметры воды по нитратам-фосфатам остались как и всегда.
А рост спирогиры заметно ускорился.
Убрал всё, что можно руками, влил перекись.
Посмотрю через неделю. Или клиент позвонит рассказать про "болото с тиной"!!!
...Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда...

 

Ну вы поняли, короче говоря... :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#7

Сообщение Ю.В. »

Вечером вернусь домой- расскажу ужасную историю на эту тему. Про «вдруг поперло»))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#8

Сообщение Ю.В. »

Да, рассказываю.
Есть у меня на сервисе баночка. 50л. Клиент ее запустил на АДЕ на... водопроводе со стабильным аммиаком 1,0-2,0 =-O , запустил туда неонов и кристаллов и уехал в длительную командировку. А аквариум поручил мне. Я слабо понимал как можно держать кристаллов на ржавом аммиачном водопроводе, да еще и на аде, но в осмосе мне было отказано, ответственность за кристаллов и вообще всю банку с меня сняли- на, мол, Юра, прояви свои возможности. Не получится- перезапустишься.
С водоподготовкой на предмет аммиака я решил вопрос с помощью угольно-цеолитовой блонды (Дима ее конкретную здесь показал в бочке :jokingly: http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=197949#p197949 ) Кристаллы, на удивление, процветали и плодились, АДУ я сбалансировал по макро с учетом воды и растения тоже прекрасно росли. Почти год. А потом- как гром среди ясного неба. Делаю подмену- все ок. Приезжаю через неделю- ни одного кристалла. Одни трупы разной степени свежести... Что это было? Лабораторный анализ воды меди не выявил. На цинк сделать не удалось. Все параметры, определяемые тестами были без изменения. Погоревал, сделал опять подмены и уехал. Через неделю меня встречают заросли рыжего ризоклониума вперемешку со спирогирой. Жесть. Тесты все опять в норме. Ничего не менялось. Поставил перед клиентом вопрос ребром- или ремосмос, или меняй сервисника. Согласился привозить ремосмос покупной (есть у нас палатки, торгующие чистым и реминерализованным вразлив. 3 баклажки по 6л. 18 грн РО, 12 грн чистый. Разница в 6 грн. Для "масштаба"- проезд в метро 5 грн, в автобусе 4 грн, среднестатистическая пачка сигарет 25грн.
Постепенно все наладилось. Но клиенту захотелось полного редизайна. Без проблем. Перезапустился. Правда, уже не на АДЕ, а на подложке с кварцем. Из живности- только неоны. Кстати, на них та история с водой никак не отразилась. Ничего не предвещало беды- завхоз клиента исправно возил воду, я исправно радовался красивому аквариуму. А потом... дежавю... Прихожу в очередной раз, а у меня заросли спирогиры с ризоклониумом. Зеленые, правда- кварц то, в отличие от АДЫ не пылит. Да что за фигня! Меряю воду в аквариуме- все норм. Прибрал, подменил воду и уехал. На следующий приезд травы за этой ниткой вообще не видно.... Делаю опять тесты в банке- все норм. Нужно было пробирки ополоснуть. До крана идти далеко- ополаскиваю пробирку от теста на рН РО из баклажки и охреневаю- ярко желтый цвет! Заинтригованный, сделал нормально тест на рН, КН и GH. Чистый осмос- обе жесткости нули, рН 5,5+- . Зову клиента- че за фигня? Он к завхозу с тем же вопросом. Допрос с пристрастием показал, что этот завхоз решил сэкономить. На трех баклажках наварил 18 грн... Меньше пачки сигарет... А там в той банке травы на без малого сотку зеленых. Ну, я ему пообещал, что если не реанимирую, то с него будет вся трава и моя работа)))
В тот конкретный момент я вышел из ситуации содой и аптечной магнезией. Дальнейшие подмены делал уже нормальной водой и нитка недели за три отступила.
К чему рассказывал это все, Леонид. Хоть и говорят что спирогире нужно то же что и растениям, но, все таки, она в каком то смысле крепче растений. Неизвестные примеси (как в первом случае) или скачок рН (как во втором) способны притупить траву, а ей хоть бы что. С другой стороны, при довольной жизнью траве, она отступает сама.
У Вас в том аквариуме водопровод? РО? Если первое, то влиять может любой подарок водоканала, даже такой, который мы определить не можем. Если РО, то... Может есть смысл поменять соли? Или посмотреть на мембрану? Вдруг она подносилась уже и пропускает из вашего "замечательного" водопровода что-то нам неведомое?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#9

Сообщение Leo Angel »

Отвечаю.
Проблемы были похлеще, когда подмены делал "своим" осмосом.
Потом заметил, что что-то не так. Спирогиры ещё не было, а растения тормознули.
Проверил осмос и опупел. TDS=117, GH=5, kH=3.
Ну, то есть ушла мембрана.
Тогда подмены стал делать чистым осмосом - покупным. У него TDS=4, GH=0, kH чуть больше 0 - где-то в пределах 0.5.
Всё за две недели наладилось. Растения пошли в рост, начали приобретать нормальные цвета.
Типа - живи и радуйся.
Но вот тут и пришла спирогира.
Отдельно про реминерализацию осмоса.
Я перепробовал очень много солей. И фирменных и самомесов (и чужих и собственного приготовления).
Но всё это было не то. Как бы хорошо, но не отлично!
Тогда нашёл у нас в суперах воду в бутылках - реминерализованный осмос.
Посмотрел параметры на этикетке - вроде как соотношение кальций-магний-натрий приемлемое для растений.
И уже больше года реминерализирую осмос этой водой.
Где-то на форуме я писал о "моём способе" реминерализации.
Вот нашёл фотку этикетки с составом воды.


 

Параметры этой воды в бутылках такие:
GH=12,
kH=1-1,2,
pH=6.8,
TDS=250-270.
NO3, PO4 - по нулям.
У меня на смеси этой воды и осмоса тонины пёрли как бешеные.
По 30-40 веток каждые 2 недели уезжали в магазин.

Пока не налажу у себя осмос, подмены буду делать покупным осмосом с этой бутилированной водой.
Чтобы сразу отбросить вопросы, скажу, что все мои банки растут на такой воде. И нигде, кроме 140 литров, спирогиры не наблюдается.

СпойлерПоказать
Единственное, что меня немного тяготит, это наличие в этой воде фтора (это указано на этикетке).
Но про влияние фтора на растения я , как ни искал в инете, так ничего и не нашёл.

А про наш водопровод я писал уже. У нас он вода из скважин плюс опреснённая с большим количеством натрия.
Мои требовательные растения расти в такой воде отказываются - мрут за 2-3 недели...

Вот как-то так...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#10

Сообщение Ю.В. »

Грунт, подложки такие как в этой банке ещё где то есть? Свет?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#11

Сообщение Leo Angel »

Грунт ADA Amazonia. Без подложек.
Аквариуму чуть больше 3 лет от запуска.
Грунт "заряжен" последние полгода палочками от той же ADA - MultiBottom и IronBottom.
Свет - LED около 10.000 Lm.
Световой день с 11:00 утра до 7:30 вечера с учётом рассвета и заката.
Во всех банках набор такой же!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#12

Сообщение Leo Angel »

Из обитателей:
Около сотни креветок Red Fire и около 20 шт. подростков тетра амбер.
Ну и так - по мелочи - 4 коридораса и 4 отоцинклюса.
Банка - 40х80 см, высота 45см.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#13

Сообщение Ю.В. »

- pH=6.2
- kH=1.75
- GH=5
- TDS=180
- нитраты = 5-10
- фосфаты =1-1.5
Мы говорим об этом аквариуме, я правильно понимаю?
Если да, то меня категорически смущает соотношение нитрата и фосфата на фоне данного света и СО2.
Это при Вашей схеме ежедневного внесения? Если да, то приведенные значения до внесения или после? И какая, соответственно вторая часть замеров?
Микро. Почему микро подаются в темноте? Микро, насколько мне пытались рассказать наши травники-химики, достаточно нестойкие после внесения. А потребляются растениями преимущественно в световую фазу (тут я, увы, должен просто верить, ибо не химик ни разу и не биолог).
Почему я не сторонник ежедневного внесения микро. Растения могут накапливать запасы, водоросли- нет. Разовое внесение микро в увеличенной дозировке дает возможность растениям его потребить, в т.ч. впрок. А водоросли- что успели схватить. Дальше растения расходуют запасы, а водоросли остаются ни с чем.
Как считаете микро? По железу? Спирогира (и это уже мое личное наблюдение в т.ч.) очень любит железо.
Грунт ADA Amazonia. Без подложек.
Аквариуму чуть больше 3 лет от запуска.
Грунт "заряжен" последние полгода палочками от той же ADA - MultiBottom и IronBottom
Грунт не пылит? Возраст почтенный....
Преимущественная локализация спирогиры какая? Растения? Грунт?
Во всех банках набор такой же!
Совсем-совсем? Такой же возрастной грунт, такие же параметры по макро и микро и их подаче, такой же свет? Все точно так же? Растения разные?
Так, для понимания- инструментами пользуетесь одними и теми же без стерилизации? Т.е споры спирогиры гуляют между аквариумами свободно, но расти предпочитают в одном только?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#14

Сообщение Leo Angel »

Начну с конца...
Ю.В. писал(а): инструментами пользуетесь одними и теми же без стерилизации? Т.е споры спирогиры гуляют между аквариумами свободно, но расти предпочитают в одном только?
Хорошая мысль. Спасибо...
Да, инструменты одни и те же. Стерилизации нет. :(
Ю.В. писал(а):Грунт не пылит? Возраст почтенный...
Нет. Грунт не пылит. Если не трогать. :)
Шарики как были так и остались. Периодическая лёгкая поверхностная сифонка.
Ю.В. писал(а):Преимущественная локализация спирогиры какая? Растения? Грунт?
Преимущественно на растениях, но есть и на грунте немного. Там проще - разового внесения перекиси хватает, чтобы убить.
А вот с растениями приходится помучиться.
Ю.В. писал(а):Мы говорим об этом аквариуме, я правильно понимаю?
Да, именно о нём.
Приведенные значения параметров воды - в конце недели в середине дня перед подменой.
Ю.В. писал(а):Как считаете микро? По железу?
Если честно, то микро не считаю. Никак. Пользуюсь рекомендациями производителя - фирмы Seachem. Начал с рекомендованной дозы, через некоторое время смотрю по растениям.
И если нужно, то добавляю. А добавлять приходится. Сейчас Fluorish подаётся в количестве около 15 мл в неделю ежедневными порциями.
Железо той же фирмы - Iron Seachem - тоже вносится ежедневно в количестве около 25 мл в неделю.
Ю.В. писал(а):Спирогира (и это уже мое личное наблюдение в т.ч.) очень любит железо.
Возможно, в этом и есть решение проблемы.
Железо ежедневно стал подавать не очень давно. Раньше вносил один раз в неделю после подмены.
Перешёл на ежедневное внесение железа, так как были явные признаки его нехватки.
Сейчас, смотрю по растениям, железа, похоже, хватает.
Но, вполне возможно, что его слишком много, учитывая ещё и палочки железа в грунте.
Ю.В. писал(а):Совсем-совсем? Такой же возрастной грунт, такие же параметры по макро и микро и их подаче, такой же свет? Все точно так же? Растения разные?
В других банках, конечно, всё иначе. И растения другие и свет в соответствии с объёмом, возраст банок примерно одинаковый - плюс-минус полгода.
Внесение УДО почти по такой же схеме, с тем отличием, что микро и железо подаются 3 раза в неделю.
А так - грунт тот же, световой день тот же, светильники с таким же набором ЛЭДов, параметры воды примерно такие же - и по жёсткости и по нитратам-фосфатам.
Но, как известно, двух одинаковых аквариумов не бывает, и поэтому, конечно есть различия...
Спорить не буду.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#15

Сообщение Ю.В. »

Ну, я бы тоже начал с самого простого- с железа. В принципе, с железом-то как раз фитоиндикация прекрасно справляется. Хлороз по железу всегда виден сразу, всегда можно добавить если не хватает)) Может действительно многовато?

Ну, система подачи удо дело интимное))) Но, как по мне, то все ж есть смысл определиться- если Барр, значит широкий коридор, если Вальштадт, значит ловим лимитирующий фактор. Мне кажется,
Приведенные значения параметров воды - в конце недели в середине дня перед подменой
говорит об очевидном дефиците нитрата... При всей многовариантности причин возникновения различных водорослей, нитки тяготеют к пониженному нитрату, а красные к повышенному.

Если не сложно, информируйте и дальше об обстановке)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#16

Сообщение Leo Angel »

Спасибо!
Ю.В. писал(а):Если не сложно, информируйте и дальше об обстановке
Дальше буду информировать - не сложно!
:-D :-D :-D
Ну что, со следующей недели перестану подавать железо.
Нитратов добавлю - не проблема.
Посмотрим...
И я всё-таки склоняюсь больше к Барру.
Ну нравится мне его метод...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#17

Сообщение Leo Angel »

Продолжу тему.
Решил пойти немного другим путём.
Не знаю, насколько это правильно-неправильно.
Гуру подскажут... ;)

Пока решил обнулить все показатели.
Уже 2 дня не подаю ничего вообще - ни нитратов ни фосфатов, ни микро, ни железа...
На сегодня показатели такие:
TDS=175
kH=1.75
GH=5
NO3 меньше 10
PO4 меньше 0.5.
Пока суть да дело, нужно рассчитать дозы внесения для Макро, и, наверное, через день-два начну подавать УДО по схеме от Тома Барра.
А там будем посмотреть!!!

Какие мысли на этот счёт?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#18

Сообщение Ю.В. »

Какие мысли на этот счёт?
Самые положительные. Обнуление ИМХО первое что нужно делать при непонятках. Только одним прекращением подачи удо, воду не обнулить. В процессе метаболизма растения выделяют кучу всего, что выводится подменами.
Риски тоже надо учитывать. Главный- все успеть вовремя. Чтоб пауза на обнуление*внесение не послужила толчком к чему-то еще. Одогониуму, например))

СпойлерПоказать
Леонид, может тему разделишь? Твоя история борьбы с ниткой достойна своей отдельной темы)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#19

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Леонид, может тему разделишь? Твоя история борьбы с ниткой достойна своей отдельной темы
Не возражаю!
Темы разделены!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба со спирогирой

#20

Сообщение Leo Angel »

Итак, продолжим.
Сегодня сделал тесты воды.
TDS=172,
kH=2
GH=5
pH=6.2
NO3=0
PO4=0
Итог - за три дня НЕвнесения Макро всё обнулилось.
Сейчас пересчитаю дозировку нитратов-фосфатов для моих 120 литров воды исходя из метода Барра, и завтра начну вносить!
Макро буду вносить через день, Микро в те дни, когда не вносится Макро.
Итого 4 дня в неделю Макро, 3 дня - Микро.

А теперь вопросы!

1. Как всё-таки лучше вносить Макро - утром до включения света или вечером?
Если вечером, то при свете или уже после его выключения.
На этот счёт теорий много, а что показывает практика?

2. С Макро и с Микро у Барра всё достаточно ясно написано.
А вот что с железом? Вносить дополнительно или нет, учитывая, что в качестве микро (как и советует Барр) я использую Seachem Flourish, а там уже присутствует железо.
Вот состав Seachem Flourish:
Общее содержание азота 0.07%
Усвояемые фосфаты ( P2O5) 0.01%
Растворимое соединение калия 0.37%
Кальций (Ca) 0.14%
Магний (Mg) 0.11%
Сера (S) 0.2773%
Бор (B) 0.009%
Хлор (Cl) 1.15%
Кобальт (Co) 0.0004%
Медь (Cu) 0.0001%
Железо (Fe) 0.32%
Марганец (Mn) 0.0118%
Молибден (Mo) 0.0009%
Натрий (Na) 0.13%
Цинк (Zn) 0.0007%
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»