Запуск 100 л. Начало.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
299
164
72
42
29
24
15
13
12
8
4
2
Аватара пользователя
Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск 100 л. Начало.

#1

Сообщение Ekta »

Всем привет!

Решила завести тему, где расскажу немного о себе и о своем запуске) и про "грабли" на которые уже несколько раз наступила))) без прикрас, чего уж стесняться :crazy:
Я из Санкт-Петербурга.
Опыт в аквариумистике - так себе) Ну, в детстве было "как у всех" - куча разные не совместимых рыб в небольшом аквариуме)
Потом было Море :aquaarium2: Его я трепетно любила, даже когда переезжала из Москвы в Питер (родной - Питер), везла его с собой со всей живностью...та еще морока была, но справилась :yes: Но потом так сложились обстоятельства, что пришлось продать...думала потом куплю....но, не сложилось) К слову Море я не запускала, купила "готовое решение", мне его привезли, залили, я только воду потом солила и подливала.
Так вот....И теперь у меня Пресноводный. 100 литров. Почитала форумы, подумала - как сложно то всё, походила по магазинам, подумала - как дорого то всё :lol: и пошла в интернет за первыми граблями аква-комплексом, так сказать. То есть Аквариум с крышкой, светом, в крышке фильтр, и помпа. Китайский :crazy: Laguna Apollon сие чудо называлось) Размер самой банки - 62х38х56
Думала - как здорово - всё в комплекте, и дешевле, и удобно сверху фильтр чистить чего это все мудрят с погружными и внешними :jokingly:
Ага....залила я воду значит..... И началось - ужасный шум, просто ужасный, в комнате даже находится долго не хотелось, не то чтоб "аквариум успокаивает"...он бесил :rrr: Шумела помпа.....она же гоняла воду так, что аж волны были.... Но и это еще не всё...я познала "прелесть" фильтра в крышке..... Так как вода из него сливались вниз не по трубочкам, а через кучу дырочек, то шум сломанного сливного бочка водопада был непрерывным...Не знаю, может есть любители такого, но это не я :(
Покажу как выглядел аквариум при покупке

 

 

 

 


Перед этим я конечно положила грунт - кварц речной, 2-3 мм (с ним проблем не оказалось). Промыла, примерно 4 см слой (15 кг)
Купила растения.... С ними вторые грабли обрели меня :pardon: Ну тут просто глупость моя, подумала что магазин то рядом - донесу в пакетике)) а на улице был минус.....
Конечно все они померзли и через 2 дня после посадки отмерли. Единственное, что я немого спасла - это те, кого были корни приличные, я отрезала черенки короткие и воткнула в грунт. Сейчас даже пробиваются ростки. Но это сейчас - тогда требовались новые растения.
(всё это время ждала, может помпа притрется и утихнет)
Купила еще компрессор, хоть он бесшумный :-D aPUMP
Покажу как выглядел аквариум на этом этапе (до того, как крякнули растения)

 

Но тут "душа поэта" не выдержала и психанув, поехала я (предварительно вынув помпу) в магазин)) Жаловаться и просить помощи :angel: Оказалось заменить на "такую же но не шумную" - нельзя :jokingly: Потому что не бывает ох уж эти китайцы и после разговоров с кучей продавцов решила, что я уже достаточно "сэкономила" и купила внешний фильтр JBL CristalProfi e 402 ))) Вот он действительно не шумит и стоит своих денег. Наступило тишина и счастье....
(не, правда до этого мужу пришлось подпиливать крышку аквариума, так как трубки не лезли :-[ :crazy: )

Счастливая пошла за новыми растениями, уже не в магазин а к "соседям" кто продавал прополку. Там же мне вручили бонусом 4 креветки Вишни). Вишням было всё равно, их не смутило ничего, бодры по сей день :-D
1. ротала индика
2. лимнофила ароматика
3. кабомба
4. эхинодорус везувий
5. криптокорина ребриста
6. людвигия болотная

Тут меня ждали Грабли№3)))) Буквально на следующий день весь аквариум был усыпан мелкими точками....улитками.... Физа...чтоб её.... Я не знаю сколько десятков/сотен я оттуда выгребла.... и есть до сих пор, но уже совсем мало (продолжаю вытаскивать)

Где-то на 8-й день после запуска я заселила улиток. Уже каких хотела, а не этих "нелегалов"
1 . Улитка мелания (Melanoides sp.) - 6 шт - детки
2. Улитка Зебра "Neritina natalensis sp "Zebra" - 2 шт
3. Тиломелания сулавесская Sulawesi Snail Tylomelania - 3 шт - одна взрослая и 2 детки (эта вообще моя любовь)
4. Неретина рогатая
И коряжку мангровую

Из всех только зебры долго приходили в себя, дня 3-4 вели себя странно, переворачивались на спину и не ползали. Сейчас норм, но ползают не далеко....на ближайшие камни...на стекла не собираются пока. Остальные сразу обжились и дружно с креветками делили еду.
К то му мменту аквариум выглядел так


 

 

 
С коряжкой чуть позже сфоткала

 

Как продли выбор рыб:
Изначально планировала совсем другой состав, НО.... увидев Тиломеланию я поняла, что не переживу, если этого чудо зверя будут кусать, гонять и всячески ущемлять права))) Поэтому пришлось сделать выбор в сторону Данио.... которых, к слову, я зря считала их скучными и не красивыми недооценивала
Заселила "на пробу" 6 Данио - которых после лысого маленького аквариума в магазине чуть не разорвало от счастья)
И в этот же день мне позвонил человек, которым общались про Каридорасов и сказал, что сегодня могу забрать)
Это были Коридорасы Венесуэлла шоколадного цвета) 6 штук.

Из недовольных - только креветки))) Им не понравились новые соседи и то, что теперь надо прятаться и делиться едой :yes:

На 17-й день, после того, как я поняла что все нормально себя ощущают - я докупила остальных Данио.
Итого - 18 Данио и 6 Коридорасов (это из рыб)

Эти первые 6 тоже не сильно обрадовались новым квартирантам, и по началу начали их гонять (страшилку про мой рукажопный запуск рыб расскажу попозже). Гоняли пару часов, но после совместного ужина подружились))
И очень полюбили волну от помпы (она тут умеренная и есть возможность развернуть поток в любую сторону). Там они очень часто всей толпой катаются как на аттракционе ))) забрано наблюдать)
А, и один из сомов тоже решил, что он Данио и вместе с ними периодами там тоже катается))

Вот как-то так)) Надеюсь не очень длинно и нудно описала))) Буду наблюдать дальше и делиться с вами, если не против :-[ :buketik:
Вот видео которое было снято вчера :yes:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#2

Сообщение DDD »

Ekta писал(а):без прикрас, чего уж стесняться
Рассказ уже не новичка :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#3

Сообщение Ekta »

DDD писал(а):
Ekta писал(а):без прикрас, чего уж стесняться
Рассказ уже не новичка :buketik:
это всё "грабли", они действенны и помогают обрастать опытом)) Хотя всё равно конечно я новичок) Но спасибо за комплимент :yes:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#4

Сообщение Tekhi »

Я тоже такой аквариум купить хотела. Хорошо, добрые люди отговорили.

Коридорасы ваши прекрасны!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#5

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а):Я тоже такой аквариум купить хотела. Хорошо, добрые люди отговорили.

Коридорасы ваши прекрасны!
Как Вам повезло :thumbs_up А мне вот некому было посоветовать, перепела весь интернет и не нашла отзывов) Вот, теперь пишу с наименованием, вдруг кто будет искать информацию, найдет мой пост и передумает))) :dance4:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#6

Сообщение Тильда »

Приветствую! Хороший у вас аквариум и опыт почти позитивный, а это в нашем деле уже не мало :aquaarium2:

У меня такой "танк" (это он так назывался в магазине) на работе стоит, только чуть меньше по размерам и фирма, вроде Атман. Фильтр давно валяется в коробке, из оборудования только свет, из жителей галактики и 2 аманки.

И тоже насоветовали продавцы)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#7

Сообщение Ekta »

Тильда писал(а):Приветствую! Хороший у вас аквариум и опыт почти позитивный, а это в нашем деле уже не мало :aquaarium2:

У меня такой "танк" (это он так назывался в магазине) на работе стоит, только чуть меньше по размерам и фирма, вроде Атман. Фильтр давно валяется в коробке, из оборудования только свет, из жителей галактики и 2 аманки.

И тоже насоветовали продавцы)))
Спасибо :buketik:
Ох уж эти продавцы)) Нет, конечно бывают толковые, но вот на днях своими ушами слышала, как продавец говорил покупателю, что и растения живые не нужны особо - берите пластик....и барбосов 35 штук в 30 литров им рекомендовал :head:

А про свет - подумываю и его заменить. Там 3 режима - в одном 2 лампы горят, во втором 4 лампы и третьем режиме - синие диоды ....аля "ночной свет") И самое смешное нет варианта "выключить")) Ну, я просто попросила мужа отключить диоды и использую этот режим теперь как ВЫКЛ. А про лампы, там 2 из них с голубы светом.... мне не очень нравится, это для моря хорошо или псевдоморя хотя бы, а для такого как у меня - не очень :no:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#8

Сообщение Тильда »

У меня 1 лампа на 11или 13вт. Можно сказать ничего на 20-25 литров

Свет можно через таймер включать, тогда на место диодов, что-то подходящее подключить можно
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#9

Сообщение Ekta »

Тильда писал(а):У меня 1 лампа на 11или 13вт. Можно сказать ничего на 20-25 литров

Свет можно через таймер включать, тогда на место диодов, что-то подходящее подключить можно
Да, таймер я тоже уже прикупила) но пока не использовала. Но планирую, удобная штука конечно :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#10

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): Коридорасы Венесуэлла шоколадного цвета)
Corydoras sp. black venezuela. На русский не переводится, так и называют "венесуэла блэк".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#11

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а):
Ekta писал(а): Коридорасы Венесуэлла шоколадного цвета)
Corydoras sp. black venezuela. На русский не переводится, так и называют "венесуэла блэк".
Да, спасибо) Я слышала это название, но засомневалась, думаю вдруг это еще одна разновидность, так как они коричневые на вид)) Но значит нет))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#12

Сообщение Ю.В. »

Они бывают от темно-серых через шоколадных до черных.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#13

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): лимнофила ароматика
Это растение среднего плана. Сзади ее высокие закроют.
Ekta писал(а): криптокорина ребриста
Ребристая крипта высокая- закроет Вам весь угол.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#14

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а):
Ekta писал(а): лимнофила ароматика
Это растение среднего плана. Сзади ее высокие закроют.
Ekta писал(а): криптокорина ребриста
Ребристая крипта высокая- закроет Вам весь угол.
Пока нет уверенности, что и эти все выживут)) Попозже можно будет пересадить думаю, если попрут.
А про ребристую - так она у меня на заднем плане, а та, что в углу слева - это вроде что-то другое, осталось с первой партии растений, но периодически отмирают листья, думаю тоже не выживет, хотя корне ничего, может отростки даст. Но если разрастется - отсажу

Еще у меня кто-то повадился перекусывать стебли растений... как думаете, кто может? Прямо так как ножичком)) Я их не выкидываю, болтаются, как корни дают - запихиваю в грунт, но что-то не нравится мне такое :acute: Выследить не удалось пока
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Запуск 100 л. Начало.

#15

Сообщение Ancistrus »

Анна, красиво..! :thumbs_up
Рад, что Вы с нами..! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#16

Сообщение Ekta »

Ancistrus писал(а):Анна, красиво..! :thumbs_up
Рад, что Вы с нами..! :)
Спасибо за комплимент и гостеприимство :buketik:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#17

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а):Еще у меня кто-то повадился перекусывать стебли растений... как думаете, кто может?
90%
Ekta писал(а):Тиломелания сулавесская Sulawesi Snail Tylomelania - 3 шт - одна взрослая и 2 детки (эта вообще моя любовь)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#18

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а):
Ekta писал(а):Еще у меня кто-то повадился перекусывать стебли растений... как думаете, кто может?
90%
Ekta писал(а):Тиломелания сулавесская Sulawesi Snail Tylomelania - 3 шт - одна взрослая и 2 детки (эта вообще моя любовь)
вот ведь ]:-> но, тогда ринется терпеть ... потому, что :serdce: Это, наверно, детки...хотя не факт, конечно, может и взрослая
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#19

Сообщение Тильда »

А фон на аквариум клеить будете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 100 л. Начало.

#20

Сообщение Ekta »

Тильда писал(а):А фон на аквариум клеить будете?
Скорее всего нет. Но еще пока думаю)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»