МОИ 300 ЛИТРОВ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
530
116
74
36
35
35
22
19
19
16
16
15
12
11
11
11
9
9
8
5
5
4
4
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#161

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): Избыток гуминовых окисляется кислородом из воды, после чего лабиринты и кишечнодышащие всплывают вверх, а остальные падают вниз :jokingly:
Юрий Георгиевич, начинайте с 5-7 на 300л. Для улучшении общей обстановки этого достаточно. Если хотите визуально "черную воду", то постепенно можно увеличить вдвое, а то и втрое, но постепенно и наблюдая за рыбами.
Премного благодарен. Как чувствовал, заварил 4 листа средних размеров, только вот не знаю, правильно ли сделал, что заварил в чашке кипятком, и после закину в аквариум или надо было без этой термо обработки-...сразу кидать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#162

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а):, только вот не знаю, правильно ли сделал, что заварил в чашке кипятком, и после закину в аквариум или надо было без этой термо обработки-...сразу кидать?
В общем вынул из чашки и раскидал по аквариуму не дождавшись ответа. Скажу я вам смотрится очень красиво, т.к. листы без дырок и надломов, такое ощущение, что на траве в лесу, лежат осенние листья...класс! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#163

Сообщение Ю.В. »

Я не варю. Листья предпочтительно собирать с дерева в тот момент, когда они уже готовы опасть, но еще не опали. Проглаживаю утюгом с двух сторон и в таком виде кидаю в аквариум.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#164

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):Ага, давай))) Только потом не жалуйся что рыба легла))))
А мне плевать, я их варю.. :-D
Ю.В. писал(а):А она сама-то пробовала?
Да.. :-)
И она сказала, что не варит.. :-)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#165

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): что заварил в чашке кипятком,
Если заварил, то дозировка не имеет значения, ИМХО.. :-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#166

Сообщение Ю.В. »

Давид, ну ты даёшь! :acute: Их заради нафига кладут? Для веса? :jokingly: Их кладут запали гуминовых кислот. Ну вываришь ты их, ессно их количество уменьшится и класть можно больше. Смотря сколько выварил. Смысл варить и класть много, если можно не варить и класть мало?
Последний раз редактировалось Ю.В. 06 май 2018, 15:38, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#167

Сообщение Ю.В. »

У твоей знакомой банка на сколько литров?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#168

Сообщение Ancistrus »

Ты на 100 прав..!
Но я мандражист.. По этому и варю.. :-D
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#169

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):У твоей знакомой банка на сколько литров?
Юра, не в этом дело..
Просто, она утверждает, что передоза, в таком случае, не бывает..
И у неё много аквариумов..
И она практикует дубовые листья в аквасе, давно (как сама говорила)..
Но да пошла она..! :-D
Я больше верю тебе..! :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#170

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а):Просто, она утверждает, что передоза, в таком случае, не бывает..
Врет. Лично спасал аквариумы в которые кидалось избыточное количество листьев без соответствующих мер предосторожности. И не всегда успешно, увы- замор рыбы происходит быстро, особенно на фоне ацидоза.
Мягко, постепенно, с аэрацией, да, можно их количество довести до приличного состояния. Но не в такой форме как прозвучало выше.
Если эта "дама" с оттуда, откуда я догадываюсь :jokingly: , то хочу сказать что из всех многих тысяч присутствующих там дам, слушать можно только трех из них. Их имена Лена, Наташа и Оля. Ни одна из них такой бред не скажет.
Меньше читай заборы)))) На них бывает много интересного написано, а подойдешь потрогаешь- дерево :lol:
Последний раз редактировалось Ю.В. 06 май 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#171

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а):Их имена Лена, Наташа и Оля
Добрейшая в теме не бывает основные советы шли от Маргариты. Юля рекомендовала один лист на акву в 35л. :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#172

Сообщение Ю.В. »

Я не знаю в какой форме здесь допустимы матюки, но, надеюсь если я упомяну полярную лису с восклицательным знаком, то меня не забанят :-D
И, чет я не упомню у Риты "много аквариумов". Разве что, если за последние пару месяцев к своему единственному аквариуму без растений (точно не помню- до 100л вроде), она добавила еще стойку с тонной воды.
Что касается последнего имени, то сам по себе совет корректный :thank_you , его можно даже удвоить с интервалом в несколько дней. Но (опять же, по состоянию на пару месяцев назад) не совсем понятен источник такого глубокого опыта, чтоб кому-то что-то советовать в принципе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#173

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):
Ю.В. писал(а):Их имена Лена, Наташа и Оля
Добрейшая в теме не бывает основные советы шли от Маргариты. Юля рекомендовала один лист на акву в 35л. :lol:
Как не странно.., она у меня сама спрашивала как и сколько бросать листья.. :-)
Ты-же помнишь, что я ей советовал сделать аквас в стиле бЫотоп.. :-)
Юра, это мне говорили на ютубе..
Кто, имя, не помню.. :-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#174

Сообщение Ю.В. »

Можешь передать Добрейшей мои рекомендации. Если захочет подробностей- она знает как со мной связаться.
Ютуб- это вообще мрак. Там нужно очень тщательно инфу фильтровать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#175

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): Смысл варить и класть много, если можно не варить и класть мало?
Так это...я их не варил, а заваривал в кружке кипятком, пять минут и вынул. К великому удивлению, думал что заваренная вода будет как чай, ан нет, чуть темненькая. И если эта фраза касается меня, то я не собираюсь осенний сбор листьев закидывать, кинул четыре листа и хорош. :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#176

Сообщение Andrey... »

Вот тема, почитайте. http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=181057#p181057
Листья, что на вениках возможно не совсем правильные листья, имхо.
Из своего опыта, два миндальных и штук семь дубовых, после суточной замочки, в банку на 50л. к корикам. Всё нормально. :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#177

Сообщение Ю.В. »

В той статье есть очень показательная табличка по влиянию листьев на рН воды от времени нахождения в ней. Обратная сторона этой таблички говорит об прекращении выделения листьями в воду того что мы от них хотим после длительного нахождения в воде. Вот кто- нибудь, объясните мне, зачем нужно вначале удалять из листьев гуматы, а потом кидать их много, т.к. мы именно гуматы и хотим от них получить? )))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#178

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а):Листья, что на вениках возможно не совсем правильные листья, имхо.
Читать ссылку не стал, т.к. знаю одно, веники собраны в прошлом году, высушены естественным путем, ни каких грибов и прочего на них нет, т.к. нахожусь в экологически чистом месте, ну и последнее, как уже писал выше, заварил в крутом кипятке. Хотел сделать фото, но к сожалению свет рыбы погасили, а включать без их ведома не имею права, :jokingly: так что если интересно, могу завтра пару раз щелкнуть затвором.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#179

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Вот кто- нибудь, объясните мне, зачем нужно вначале удалять из листьев гуматы, а потом кидать их много, т.к. мы именно гуматы и хотим от них получить? )))
Юрий, ну почему сразу гуматы? Чесно хочу сказать, хотя может и не прав, в моём понимании гуматы это когда черви накакали.
В.Ковалёв писал(а):В листьях содержатся: растительные пигменты (виолаксантин, лютеин, зеаксантин и др.), флаваноиды (кверцетин, камферол и др.), танины, органические кислоты. Особенно знаменит своей полезностью кверцетин, в сети о нем масса информации.
Писал он это про листья кетапанга, но ,считаю, что и дубовые не хуже, разве что "долгоиграющие". Дуб на латинском ,вроде, квертис. Может это связано как-то с кверцетином?
Ну, да, не суть, что нам нужно от листа! Кому-то нужны те самые кислоты, чтобы снизить PH , KH. Кому-то для рыбок, прежде всего амазонских, нужно кайф сделать, ну, чтоб, вроде как, боженька по душе босичком прошёл. А внесение листьев в банку для таких рыб тому подобно, истину говорю Вам.
Замачиваю листья исключительно для того, чтоб хоть как-то намокли и пропала сильная плавучесть. Листья, имхо, пока набухают, в воду ничего не выделяют. Не знаю, излишество это или нет, но листья не ошпариваю, максимум в теплом пермеате(осмос) замочу, ну это чтоб побыстрей помягче стали, да потереть их слегка от возможно попавшей пыли, грязи, птичьего помета и т.п. Считаю, что если для рыб это некая "природная" панацея, то и ошпаривать кипятком как-то не "по-природному"? Не? :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

#180

Сообщение Andrey... »

Юрий Георгиевич, дело в том, что сроки сбора листьев для наших целей, и сроки резки веников немного не совпадают. Далее лист веника, наверняка, был сухим и так и остался зеленым. Я не знаю как на счет зеленых с дальнейшей ферментацией, но думаю естественно опавшие и ферментированные это разные листья.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»