Ещё один эксперимент

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё один эксперимент

#1

Сообщение Leo Angel »

Решил провести один маленький эксперимент.
Поскольку в моих аквариумах рыб очень мало, а-то и совсем нет, то и особо "навороченной" фильтрации мне в моих аквариумах и не нужно.
И поскольку, грунт в, скажем, 140 литровом аквариуме высотой примерно см 8-9, то, наверное, количество нужных для нормального существования аквариума, бактерий вполне достаточно.
Встал вопрос - для чего я держу во внешнике всякую-разную требуху. :jokingly:
А именно, всякие биошары, керамику и т.д.
Бактерии там, если и есть, то их количество существенно меньше, чем в грунте.
Более важно для меня именно механическая очистка воды.
Вот я и решился. Решился удалить из фильтра все наполнители кроме губок и синтепона.
У меня в 140 литровом работает JBL CristalProfi e901.
4 корзины. В верхней я оставил поролон, затем синтепон, ещё ниже положил уголь, и в самый низ опять синтепон.
Вода стала значительно чище.
Но меня тревожит один вопрос - это уголь.
Все пишут, что в травниках нельзя применять активированный уголь.
Якобы он поглощает питательные вещества из воды и растения начинают голодать.
Никаких особых "поглощений" - ни нитратов, ни фосфатов, я не заметил.
Уголь лежит в фильтре уже два месяца и всё пока нормально.
Почему пока? Наверное, и это меня немного напрягает, когда уголь "выработает" свой ресурс и наполнится всяким-разным, то тогда это всё - всякое-разное - будет попадать в аквариум.
То есть пока у меня уголь накапливает, а после начнёт отдавать, и это может привести к повышению содержания в воде.... даже не знаю ЧЕГО...

Вопрос: кто использует в аквариуме-травнике активированный уголь?
Я имею в виду не периодически - для очистки воды от лекарств и т.д., а именно постоянно.
Какие плюсы, какие минусы? Какие тонкости-нюансы?
Поделитесь опытом!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#2

Сообщение Ю.В. »

Лёёёёнь!))
1. Уголь НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОТДАЕТ ОБРАТНО!)) Связи там на молекулярном уровне и для регенерации нужна Т за 300 градусов. Еще и в защитной атмосфере, если не ошибаюсь. Аналогично и цеолит. Там, правда, Т около 80, но все равно не аквариумное.
2. Уголь не выводит ничего из азотистых- ни аммиака, ни нитрата с нитритом.
Уголь выводит растворенную органику белкового (и не только) происхождения, ПАВы, нефтепродукты, некоторые растворенные газы (в т.ч. и хлор) тяжелые металлы. Вот с последними и может быть незадачка- многие из них присутствуют в микроудо. В этом случае подачу микро надо увеличивать.
3. По мере выработки ресурса уголь просто перестает работать, превращаясь в балласт. И в этом тоже задачка. Аквариумист привыкает что у него все гут, а потом вдруг уголь перестает чет выводить, оно накапливается в воде и стет не гут. Отсюда и легенды о том что уголь "отдает".
СпойлерПоказать
На тебе статью про сорбенты https://uviaqua.com/aktivugol-tseolit-aquarium/ Если понравится, могу потом рерайтить ее на форум.


Внешник в травнике без рыбы или с малым ее количеством тоже не нужен. Вполне достаточно просто помпы для создания течения, чтоб все всем вода доносила)) Кстати, именно так советует С.Ермолаев в травниках без рыбы. Ну, если есть рыба, то можно мочалку прицепить, чтоб взвесь собирать.

ПС По сути вопроса
Leo Angel писал(а):кто использует в аквариуме-травнике активированный уголь?
Я использовал, но отказался. Из плюсов- выводит органику и траве гут. Из минусов- нормальные микро дороги)) Лить надоело. А вопрос с органикой решаю подменами и коагуляцией.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#3

Сообщение Leo Angel »

Спасибо!
Про сорбенты почитаю!
А на форуме рерайтить всё равно хорошо бы было... :thumbs_up
Ю.В. писал(а):Уголь выводит...некоторые ... тяжелые металлы. Вот с последними и может быть незадачка- многие из них присутствуют в микроудо.
Тогда вопрос! А как аквариумист должен определить, что у него Микро маловато.
Я не беру в расчёт профи, которые по виду травы могут сказать, мол, бора маловато... :jokingly:
Юра, расскажи про то как считать Микро, как определять Микро много или мало, учитывая, что тестов на элементы микро нет. Или они недоступны для простого аквариумиста...
Например, положил аквариумист уголь в фильтр и забыл на год. Уголь абсорбирует металлы из микро. А аквариумист начинающий льёт микро и не ведает, что некоторую, и, может быть, вполне себе не маленькую часть у растений "ворует" его старый, забытый в фильтре, активированный уголь...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#4

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Например, положил аквариумист уголь в фильтр и забыл на год. Уголь абсорбирует металлы из микро. А аквариумист начинающий льёт микро и не ведает, что некоторую, и, может быть, вполне себе не маленькую часть у растений "ворует" его старый, забытый в фильтре, активированный уголь...
Это личные проблемы начинающего аквариумиста)) Кладешь уголь- не забывай вынуть :jokingly:
Leo Angel писал(а):Юра, расскажи про то как считать Микро, как определять Микро много или мало, учитывая, что тестов на элементы микро нет.
Опять же, два варианта.
1. Официальный :jokingly: Микро определяем по железу. Исходим из того, что все нынешние составы микро проистекают из составов Т. Барра, а он считает по железу. И угля в фильтре не предусматривает. Посему начинающему новичку есть смысл не ставить уголь в фильтр и считать микро по железу. Ну, или смотреть на растения- первые признаки хлороза очень хорошо видны.
2. Не официальный. Прячу под спойлер, имея в виду, что это не для новичков. А то начитаются, половину поймут, вторую додумают, запорят аквариум, а крайний кто? Ю.В.? Нифига- крайний Лео Ангел :lol:
СпойлерПоказать
Ставил я уголь в фильтр в травнике. Нормально себя ведет при ежедневных подменах 15% или через день 20%. Но это никак не метод Барра, это метод Вальштадт. И с оглядкой на то что у меня вода деснянская или днепровская. А она по микро просто уникальная. При таком режиме подмен в среднеплотном травнике микро вообще не нужны. Ну а если "на глазок" обнаруживал недостачу, то добавлял. Тоже "на глазок". То ли чистые микро, то ли микро с железом. Никогда ничего по микро не считал.
Последний раз редактировалось Ю.В. 12 фев 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#5

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):...крайний Лео Ангел
ОК! Вали всё на меня! :lol:
Я, кстати, тоже никогда Микро не считал.
Ну, во-первых, не знаю как, а второе - а нафига?
Я пользуюсь рекомендациями производителей и смотрю по растениям.
Но это я... Из моего опыта я уже могу примерно сказать, глядя на растения, хватает или не хватает микро.

А вот начинающим, я бы посоветовал пользоваться рекомендациями производителей.


Юра, вот скажи, я прав?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#6

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Юра, вот скажи, я прав?
Ну какой же ты "прав"? Лео- лев))))
Да, согласен с тобой полностью.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#7

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#8

Сообщение zwlad »

Простите мою необразованность а как по растениям понять что мало железа?
Вот например не оно?

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#9

Сообщение Ю.В. »

Похоже)) Но, если вода мягкая, то возможен хлороз по магнию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#10

Сообщение Tekhi »

У меня год в травнике уголь в префильтре (в этом качестве я использую eheim 2213 с выключенной помпой, в котором слоями лежат сначала пластиковые шарики для рассечения потока, потом среднепористая губка, потом синтепон и сверху уголь), меняю его раз в три недели. Длинностебелька так себе растет, ароидные, мхи и папоротники отлично. Микро подаю раз в неделю при подменах на глазок. Но я сомневаюсь, что проблемы с длинностебелькой вызваны наличием угля. Больше похоже на нехватку азота или фосфора. Давно собираюсь изъять уголь из префильтра ради эксперимента, да всё не решусь, о нашей питерской воде такие страшные легенды ходят. :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Ещё один эксперимент

#11

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): Микро подаю раз в неделю
Tekhi писал(а):Больше похоже на нехватку азота или фосфора
Ну надо ещё - макро.., наверно..(?)
А почему микро подаёте, только раз в неделю..?
Спрашиваю, потому что, там.., где я купил удо (мико макро), сперва, посоветовали мне вносить только раз в неделю..
Патом, опять-же, на ихнем сайте, вычитал, что самое меньшее (для тех у которых мало растений).., надо вносить каждый второй день..
Когда я им это сказал, они ответили, что мол, у меня мало растений и по этому, хватит и 2 раза в неделю.. :-)
Tekhi писал(а):при подменах
Я тоже.. :-)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё один эксперимент

#12

Сообщение Tekhi »

Макро, конечно, тоже подаю. Раз в неделю по тестам. Нитрат до 20, фосфат до 0,5. Просто речь шла о роли угля в выводе микро, потому про подачу макро не написала. На глазок лью, потому что нечем измерить количество микро в воде, пытаюсь ориентироваться по растениям, но плохо понимаю, к сожалению. Подавать микро чаще, чем раз в неделю, боюсь из-за наличия в них меди, а у меня фильтраторы, не хочу им навредить. Мне хоть и сказали, что меди там кот наплакал, но у меня с креветками и без того все непросто. )))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»