Нужна консультация по самодельной тумбе

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
2
Аватара пользователя
flash
Новичок
Новичок

Нужна консультация по самодельной тумбе

#1

Сообщение flash »

Имеется довольно узкий аквариум, ДхШхВ 70х25х45. Есть желание сделать под него тумбу самостоятельно. Материал - ДСП 16 мм из Леруа. Планируются четыре вертикальные стойки, из которых одна задняя. Верх тумбы будет выступать за края аквариума.
Ввиду узости аквариума предполагаю сделать нижнюю часть шире, чем верхнюю, для устойчивости.
Допустим, верхняя "столешница" 800х400, а нижняя 800х600. Больше 800 не получится, место ограничено.
Высота 600 или 700 мм.
Вопросы:
Насколько я поняла, вертикальные стойки должны быть по контуру акваса или чуть заходить внутрь периметра, или непринципиально?
Не слишком ли низкая конструкция для визуального восприятия?
Задняя вертикальная часть. Торцы боковинок и середины должны к ней прилегать, или она должна быть между ними?
Прокомментируйте, пожалуйста. У нас есть, кому сделать, но выкройка и раскрой в магазине будет моим делом.
И еще. Чем оптимально все это добро скрепить? Саморезы не расколят ДСП? Есть еще конфимарты, тогда какого они должны быть диаметра, если, как я поняла, под них сверлят сверлом 5?
Нужны ли полки в роли распорок всей конструкции?
Впервые сталкиваюсь с проектированием мебели) жду советов
Что-то типа такого, только с тремя стойками и без труб

 
75 л: макропод, самец и пять самочек, пять акантофтальмусов Кюли или Майерса)
35 л: пара петушков, , 4 акантофтальмуса, немножечко эндлеров
18 л ( на работе ): пара макроподов.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#2

Сообщение Nikolai »

1. Возможен и первый и второй вариант.
2. У тумб, которые в продаже, высота 600-700мм.
3. На мой взгляд, заднюю стенку лучше загнать между боковыми и скрепить саморезами. Тогда конструкция будет устойчива от смещения в стороны (слаживания). Если собирать на саморезы, то желательно засверливаться перед вкручиванием. Хотя в продаже имеются мебельные уголки для сборки.
Стойки, если я правильно понял, это боковые стенки?
 
Аватара пользователя

Автор темы
flash
Новичок
Новичок

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#3

Сообщение flash »

Да, стойки - это боковые стенки и вертикальная по центру, чтобы столешница не прогибалась
75 л: макропод, самец и пять самочек, пять акантофтальмусов Кюли или Майерса)
35 л: пара петушков, , 4 акантофтальмуса, немножечко эндлеров
18 л ( на работе ): пара макроподов.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#4

Сообщение Xauren »

Лучше всё-таки конфирматами. Только имейте в виду, что там не просто сверло используется, а специальное, оно на конус идёт. Так и спросите в магазине, сверло под конфирматы. Их два вида вроде бы есть, конфирматов. Вам поменьше нужны.

Заднюю стенку лучше между боковыми разместить, декоративнее по бокам получится. Центральную стойку не забудьте рассчитать с учётом толщины задней.

И ещё момент... Можно не делать с запасом по основанию для устойчивости, если тумба будет стоять у стены, то её можно просто к ней прикрепить, после выравнивания. Тогда просто достаточно сделать размеры столешницы +5 мм от размеров аквариума.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#5

Сообщение Nikolai »

 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#6

Сообщение Shadow »

Сейчас укрепляю тумбу под новый аквариум 220л. Но вопрос в другом.
Есть тумба, в которой верхняя часть (на которой стоит аквас) искривлена параболически.

Вопрос, такая поверхность подходит или нет? Под аквариум купил материал полиэтилен специальный. Собираюсь уложить слоем 2 см.
Размер аквариума ДхШхВ 100х45х55
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#7

Сообщение Xauren »

Рисковая конструкция. Не письменный стол, случайно?

Я бы положил сверху столешницу, наверное. А какова толщина ДСП, из которой эта тумба сделана?
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Нужна консультация по самодельной тумбе

#8

Сообщение Shadow »

Спс, я уже передумал что-то на него ставить. Не буду даже рисковать. Да, это письменный стол
Куплю тумбу.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»