Самодельный тест на кН

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Nikolaykz
Участник
Участник

Самодельный тест на кН

#1

Сообщение Nikolaykz »

Прочитал на одном морском форуме,как сделать самому тест на кН на основе салифертовского.С товарищем ,он работает на заводе,где есть хорошая химлаборатория,озадачились.Вывод такой.Сделать может любой человек .Самое сложное ,это было сделать таблицу.
Надо 2 реактива.Метиловый красный и бромкрезоловый зелёный.Найти можно в любой химлаборатории(школьной,заводской...),в магазине химреактивов.
Берём 0,3 гр бромкрезолового зелёного и 0,2 гр метилового красного.Разводим в 100 мл спирта.
Это индикаторная жидкость.Особая точность не принципиальна.
Раствор соляной кислоты для титра требует точности.Самое простое сделать, как написано на морском форуме.
Делаем раствор кислоты. Покупаем в лабтехе "стандарт-титр кислота соляная 0.1Н" (или серная, или азотная...) стоит он копейки. Там ампулы с точно отмеренным количеством кислоты - одна ампула на литр воды дает концентрацию 0.1Н ( 0.1-нормальный раствор). Нам нужен 0.02Н раствор - то есть растворяем ампулу в 5 литрах воды.
Если есть возможность найти готовый раствор HCL 0,1Н ,то к этому объёму добавить 4 объёма дистиллята.Например у Вас 100 мл раствора HCl 0,1 Н,то надо добавить 400 мл дистиллята.
Ход теста.

1. Отмерить необходимый объем исследуемой воды. Расчет таблиц сделан для 50мл или 10 мл воды, в зависимости от необходимой точности анализа. При объеме воды 50 мл результат более точен, но увеличивается расход кислоты для титрования.
2. Добавить несколько капель индикатора.
3. По каплям из шприца или титратора добавлять кислоту, постоянно помешивая исследуемую воду до изменения цвета раствора. При добавлении индикатора в воду цвет становится голубоватым. По окончании титрования происходит переход цвета на розоватый.
4. По таблице определяем временную жесткость, исходя из объема потраченной кислоты
Таблицу загрузить не могу.Переставлял винду и не могу пока найти.Но сделаю новую.
Тесты делались давно и фото,к сожалению,удалил.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный тест на кН

#2

Сообщение Олег »

Не смог удержаться...
Вот представил, как я - косорукий, всё это делаю ...
и ужас меня охватил =-O !
Во первых, я куплю в магазине не те реактивы, смешаю не в той пропорции,
когда буду смешивать, обязательно обожгусь или отравлюсь,
а начав титровать, прожгу кислотой линолеум в гостиной комнате :crazy: !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Самодельный тест на кН

#3

Сообщение Nikolaykz »

Олег писал(а):Не смог удержаться...
Вот представил, как я - косорукий, всё это делаю ...
и ужас меня охватил =-O !
Во первых, я куплю в магазине не те реактивы, смешаю не в той пропорции,
когда буду смешивать, обязательно обожгусь или отравлюсь,
а начав титровать, прожгу кислотой линолеум в гостиной комнате :crazy: !!!
Про то что сделать ,ещё можно согласиться с натяжкой,а вот про то, что что-то прожжёт,то это надуманно.0,02Н НCL - это меньше,чем желудочный сок. Зато пользуюсь тестом больше года и похоже хватит ещё надолго. К тому же точность до сотых долей. Если взять во внимание,что у меня электронный рН-контроллер,то точность ,которая в принципе и не нужна,а как приятно...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный тест на кН

#4

Сообщение Олег »

Склоняю голову перед тем, кто хорошо разбирается во всех этих вопросах,
и у кого руки растут откуда надо ! А у меня "ноги, как руки, руки как грабли, вместо головы шишка". ;)
 
Аватара пользователя

Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Самодельный тест на кН

#5

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Да действительно, перед такими людьми нужно снимать шляпу ) :hi:
У меня нащет этой всей химии руки не тем концом вставлины.
А головой (" чайником ") :ROFL: :ROFL: , тимболее ничего не понимаю :ROFL:
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Самодельный тест на кН

#6

Сообщение aqufanat »

Nikolaykz писал(а):Метиловый красный и бромкрезоловый зелёный.Найти можно в любой химлаборатории(школьной,заводской...)
Однако... для общего развития полезно... но не везде можно найти реактивы, потом время и все такое... :o
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#7

Сообщение DmitryyDAS »

бромкрезоловый зелёный, кстати – довольно дефицитный!
Вполне, можно обойтись и без него :)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Самодельный тест на кН

#8

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):бромкрезоловый зелёный, кстати – довольно дефицитный!
Вполне, можно обойтись и без него :)
Вот! И я это подозревал... =-O
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Самодельный тест на кН

#9

Сообщение aqufanat »

Метиловый красный в принципе тоже не нужен, без него тоже можно вполне обойтись. :-D
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#10

Сообщение Iris »

Не нужно покупать никакие реактивы. Можно просто экономить профессиональные аквариумные тесты, используя метод обратного титрования... Правда результаты оказываются менее точными...
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 1a30#14677
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»