Заброс воды в системе СО2 через клапан.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
24
16
8
8
7
6
5
5
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#41

Сообщение AlexS »

В обучающем ролике Нейчур аква сказано, что "немного отвинчиваем вентиль баллона", и давление должно быть в районе 900 psi. Думаю наполную или нет отвинчен баллон тут не важно. Газ выходит из баллона свободно и манометр это показывает 1300. Также смущает показание второго манометра. На фото видно, что система даже без крышки счётчика пузырьков, а давление в ней 80! Я несколько раз менял редуктор на точно такой же, только с одним манометром на давление в баллоне ( приобретал для 2 го аквариума, да так и не запустил), и он точно так же показывает давление в баллоне 1300. Температура в квартире где то 24 градуса, не думаю, что это как то сильно влияет, почему так, не пойму.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#42

Сообщение Gariman »

Я не знаю ,как работают редукторы, Российского производства.У меня американский редуктор,с Израильским баллоном.Заправщик научил ,как открываются газовые баллоны,точно так же ,как кислородные,с азотом и водяные краны даже дома. У меня Два обратных клапана.Правда система- самопал,сам делал ,но эл. магнитный клапан , итальянский,на 230 вольт стоит на радиаторе.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#43

Сообщение kvit »

Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше. По стандартам баллон заправляется при температуре +21С и давления в 60 атм. Вот под такие параметры они и "заточены". На наших заправках фигачат примерно из рассчета, что если баллон 3-х литровый, то туда надо залить 2,1 литра СО2. Про температуру не заморачиваются и перелив тоже, т.к. поверка баллонов идет почти с 4-х кратным превышением рабочего давления. Мне несколько раз заправляли до 70 атм и ничего страшного не происходило.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#44

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше. По стандартам баллон заправляется при температуре +21С и давления в 60 атм. Вот под такие параметры они и "заточены". На наших заправках фигачат примерно из рассчета, что если баллон 3-х литровый, то туда надо залить 2,1 литра СО2. Про температуру не заморачиваются и перелив тоже, т.к. поверка баллонов идет почти с 4-х кратным превышением рабочего давления. Мне несколько раз заправляли до 70 атм и ничего страшного не происходило.
Вы ошибаетесь.Даже Китайцы,с их беспределом в изготовлении газовых балонов и редукторами, поддерживаются этого железного правила- безопасности.Левый манометр у меня -стабильное давление в системе.Правый - давление в балоне.Это железная стабилизация давления на выходе ,вплоть до нуля давления балона,или когда закончится жидкий.Я ещё неделю тяну при моих подачах и при падении давления в баллоне.У меня редуктор сложный.Не делает пневмоудара. Перезалить газовый балон СО2,при перезаливке из более большого балона,при обычной наружной температуре невозможно.Меньше да, но больше нет.В принципе можно залить больше.Но сухого льда в Израиле я не видел.

  Красные штрихи - это не для красоты.Это показания манометров, свеже заправленного балона двалцатого октября при температуре в квартире 26 градусов.Точно так же и при 35 градусах.Если бы было по другому,то снова бы вернулся на две бутылки системы Юры ,из Украины или перешёл бы на балоны СодаСтрим для бытовой газировки.Вообще то, 1000 Рsi в переводе на атмосферы или бары,это 69 атмосферы.Конечно же ничего страшного не может произойти с апробированным балоном.Только в кастёр не суйте!Было такое развлечение у пионеров моего возвраста.Карбид в бутылках ,или засунуть в пионерский кастёр балончик от сифона с газ водой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#45

Сообщение AlexS »

kvit писал(а):Все китайские редукторы такого типа не имеют регулировки давления на выходе. Они устроены так, что если давление в баллоне больше, то и давление на выходе будет больше.
Теперь кажется встает все на свои места. Тогда встречный вопрос. Баллон заправляется кислотой по весу в зависимости от его объема. Таким образом в баллоне есть большая часть жидкости (кислоты) и некоторое пространство, заполненное углекислым газом, меньшая часть. Следует ли из этого, что если кислоты залить больше, то и давление на выходе будет больше, и наоборот. Спрашиваю потому, что со временем объем кислоты уменьшается, а давление будет сохраняться при этом одно и то же, пока баллон почти опустеет, и давление резко пойдёт вниз? И второй вопрос: если допустить, что у меня баллон заправлен выше нормы (хотя по весу вроде все нормально), то можно ли стравить лишний газ, что бы давление упало с 1300 psi до 900psi?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#46

Сообщение kvit »

Игорь, я писал про редукторы которые на фото у Алексея и у меня (только с другим названием). На них нет регулировки, в отличии от Вашего. На собственном опыте заметил, что при замене баллона с избыточным давлением давление на выходном манометре тоже повышается. Еще отмечу, что разница в давлении в баллонах заправленных летом или зимой доходит до 10 атм.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#47

Сообщение kvit »

AlexS писал(а): можно ли стравить лишний газ, что бы давление упало с 1300 psi до 900psi?
А зачем? Опасное избыточное давление выше 120 атм.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#48

Сообщение AlexS »

Мне где то попадалась информация, что углекислотные баллоны выдерживают 200 атмосфер, а кислородные 300. Вот это я запомнил.Теперь поищу скольким атмосферам равно 1300 psi. У меня баллон Аква нейчур нашего производства (Ярославль), а редуктор китайский с логотипом nature aqwa, а есть такие же редукторы с другими логотипами этого же производителя, Китай.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#49

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):скольким атмосферам равно 1300 psi
Примерно 89 атм (1 Atm = 14,5 psi)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#50

Сообщение Leo Angel »

У нас в Израиле углекислотные баллоны заправляют до 80 атм.
Один раз "залили" под сотню. Так всё дрожал пока вёз домой...
Но обошлось. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#51

Сообщение AlexS »

Тогда еще вопрос, а какое рабочее давление в баллоне должно быть max, так сказать по нормативным документам, что бы понимать 89 атм это превышение или нет? И как его сбрасывать, отвинтить редуктор и немного приоткрыть или же через редуктор приоткрыть вентиль тонкой регулировки и насколько примерно времени? Баллон заправляли кстати при температуре 10-12 градусов, а в комнате теплее.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#52

Сообщение AlexS »

Да, Леонид, неприятные ощущения))). А не стравливал до нужных значений?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#53

Сообщение AlexS »

Всё ребята, скинул давление до 90 psi. ТБ для меня превыше всего. Большое спасибо за советы и обсуждение, приобрёл опыт, теперь буду знать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#54

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):скинул давление до 90 psi
Да это же почти пустой баллон! =-O Я при таком давлении срочно везу на заправку.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#55

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):У нас в Израиле углекислотные баллоны заправляют до 80 атм.
Один раз "залили" под сотню. Так всё дрожал пока вёз домой...
Но обошлось. :)
Запросто можно залить больше ,даже переливом.Хочешь научу?Берёшь балон пустой ,полностью пустой,балон,когда нету даже "пщик*, суешь в морозилилку Амкора на сутки.там температура минус 17 градусов.Охлаждешь корпус весь четверг,а в пятницу на заправку..Только не забудь сказать,что это СО2 для людей.Это разные веши.Разведка ГСВГ.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#56

Сообщение Gariman »

У ИгорьМ опыт использоваия балоновСО2 в разы больше чем у меня.Подождём?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#57

Сообщение AlexS »

kvit писал(а):
AlexS писал(а):скинул давление до 90 psi
Да это же почти пустой баллон! =-O Я при таком давлении срочно везу на заправку.
Именно с такими показаниями на манометре работала система до заправки. Предыдущая заправка была 2 года назад. Подача примерно 1.5-2 пузырька/сек. Ну и потом, заправка баллона копеешное дело, надо будет еще заправить, не вопрос. Засеку сколько хватит в этот раз "почти пустого баллона".
Я, кстати, когда покупал новый баллон на птичке, он был заправлен, не помню уже сколько вес у него был, но хватило на 9 месяцев тогда.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#58

Сообщение Gariman »

Уважаемые!поделитесь опытом использования СО2!.Я всё записываю на дверце тумбы,и у меня проточный АкваМедик 1000.Но 9 месяцев при подаче 120 пузырей в минуту для меня не реальны. Это как кукурузник поднявшийся в небо на высоту У-2.Это Lockheed U-2 (Локхид У-2) . У меня всё записано на дверце тумбы
  и я не вру аквариумистам.Заливка моего балона -это порядка 50 шек. или 14 долларов.Но нужно съездить.Пачка сигарет LM у нас стоит 28 шакалов.Мне нужно 2 пачки в сутки.Можно сравнить дешевизну заправки балона и сигарет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#59

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):Именно с такими показаниями на манометре работала система до заправки. Предыдущая заправка была 2 года назад. Подача примерно 1.5-2 пузырька/сек.
Алексей, Вы ничего не путаете? 90 psi (6 атм) на Вашем манометре и разглядеть трудно, т.к стрелка лежит почти на 0. Не реально при таком расходе на 2 года! Может быть еще 0 забыли написать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Заброс воды в системе СО2 через клапан.

#60

Сообщение kvit »

AlexS писал(а):И вот после перезарядки манометр баллона стал показывать 1300-1400
Это с такого давления Вы стравили до 90? =-O
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»