Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#41

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Всем доброго дня. Начал задумываться заранее по поводу сменных картриджей для установки Dennerle Osmose Compact 130 http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... sional_130
Цена вопроса 4200-4500 р. сама же установка 6500 р. В настоящее время в эксплуатации установка 1 год, работает отлично, всем доволен, снижения производительности не замечаю, ну если только зимой из за температуры воды, но не существенно. Хотелось бы эксплуатировать и дальше сей девайс, как говорится от добра, добра не ищут, но есть все таки пару вопросов, хотелось бы услышать мнение от владельцев, если таковы имеются:
1)сколько ещё прослужит мембрана (GH=16, КН=12) ?
2)где купить подешевле мембрану
3)что ещё необходимо будет менять, т.е., что ещё покупать из расходников.
С учётом последнего вопроса напрашивается вывод, что проще добавить 2 тыс. р. и купить новую, а собственно если идти по этому пути, то почему тогда нельзя прикупить аналог подешевле, чем Dennerle за 6,5 т.р.
Кто что думает?


Ну, по Деннерле выскажу чисто свое мнение. Игрушка, основное преимущество это компактность. Отрицательное основное это. Попробуйте найти сменные картриджи на него??? Ресурс этих картриджей 4000-6000литров. Менять нужно однозначно. Из наших подойдут от осмоса Новая вода Т-103 и Престиж 2», но тоже надо найти и подобрать необходимые. Нет промывки мембраны, а это тоже необходимо делать, так как снижается ресурс мембраны от отложения на ее поверхности солей и бактерий, пр. загрязнений. И это все на фоне качества (параметров) входящей воды, чем она хуже, тем меньше ресурс. Стоимость тоже желает быть лучше. Мембрана: качество зависит не мало тоже от качества вх.воды средний показатель когда стоит задуматься о ее замене это на выходе из мембраны показания на 20% и более от показаний вх.воды. Можно заменить на стандартную мембрану скажем на Filmtec TW30-1812-50. Очень достойная и качественная мембрана.
Я бы задумался и купил недорогой осмос за указанную сумму на 3-4 ступени очистки. Пусть больше габариты, но сумма обслуживания и эксплуатации в разы меньше да и по трудозатратам.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#42

Сообщение SERGLEV »

+100500
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#43

Сообщение Gariman »

SERGLEV писал(а):
Игорь М писал(а):Обратите внимание на описание предлагаемой системы. Входное давление должно быть не менее 3 атм, а если вы живете в старом доме или многоэтажном, то давление у вас вряд ли дотягивает до 2. В таком случае прийдётся докупать бустер(доп. повышающую давление помпу, кот. как правило входит в комплект осмозных систем. ), а это не дешево. Так что, теже яйца не получатся.
Давление в системе по тех. условиям не должно быть менее 3,5 если меньше пишите жалобу.
У меня в квартире 4,2.
Круто,очень круто!У меня четвёртый этаж семиэтажки,для мытья посуды и купания-нормально.Для Осмоза - нет.Ничего не возможно сделать.Компания-поставщик воды гарантирует определённое давление до определённого этажа.И всё!Дальше, дом сам должен ставить повышающий давление насос,а это дополнительные деньги.На собрании жильцов говорили об этом.Только 6 и 7 этажи были за,а это 8 квартир плюс моя, из 28.Вынужден пользоваться,ну можно сказать
проффесиональным бустером
 
Таким

 
Не стационарное,не компактное,но на калёсиках.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#44

Сообщение AlexS »

Если ресурс мембраны примерно 4000-6000 л, то послужит ещё ... С учётом того, что я набираю 50 литров осмоса еженедельно, то за год получается 600 л. Вот другое дело, там же ещё стоит фильтр тонкой очистки и угольный фильтр, цена которых по 1.5 тыр, и их рекомендуется менять раз в год :(
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#45

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Если ресурс мембраны примерно 4000-6000 л, то послужит ещё ... С учётом того, что я набираю 50 литров осмоса еженедельно, то за год получается 600 л. Вот другое дело, там же ещё стоит фильтр тонкой очистки и угольный фильтр, цена которых по 1.5 тыр, и их рекомендуется менять раз в год :(
Не мембраны, а картриджей(фильтр тонкой очистки и угольный фильтр) 4000-6000л . Мембрана на замену если вода с нее более 20% от замеров входящей воды.Мембрана при вашей воде и таком расходе может проработать и 3-5 лет.Картриджи смотрите аналоги они дешевле и за 1,5тыр. можно взять оба картриджа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#46

Сообщение AlexS »

Посмотрел Новая вода T-103. Очень внешне напоминает Денерле компакт 130, и в продаже имеются по 670 р. Они продаются прямо в колбах. Т.е., замену производить сразу колбы, или же самих фильтрующих элементов, которые внутри самой колбы? С учётом того, что каждую неделю я набираю 50 л, за год получается в районе 2600 л., надо уже готовиться :)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#47

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Посмотрел Новая вода T-103. Очень внешне напоминает Денерле компакт 130, и в продаже имеются по 670 р. Они продаются прямо в колбах. Т.е., замену производить сразу колбы, или же самих фильтрующих элементов, которые внутри самой колбы? С учётом того, что каждую неделю я набираю 50 л, за год получается в районе 2600 л., надо уже готовиться :)
замену производить сразу колбы они идентичны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#48

Сообщение AlexS »

Заказал предфильтр сорбционный и предфильтр механической очистки. Цена вопроса за оба 940р. Как получу и поставлю отпишусь.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#49

Сообщение AlexS »

Поставил сменные картриджи. Всё подходит от установки Т 103 к денерли компакт 130. Мне показалось, почему то, что сброс грязной воды стал чуть больше. Получается объём осмосной воды определяется производительностью мембраны, а фильтры как то влияют на расход? или мне просто показалось, что грязная вода чуть интенсивнее начала течь. И ещё, как то нужно обслуживать пластиковый "боченок" га шланге грязной воды, где написано "200"?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#50

Сообщение Игорь М »

Этот бочоночек называется рестриктор, или проще говоря ограничитель потока и отвечает он за соотношение грязной и чистой воды. На каждую мембрану ставится свой рестриктор. Если у вас на нём написано 200, то скорее всего у вас мембрана не высокий производительности. Рестриктор ни как не обслуживается .Удачи.
П. С. Префильтры на расход воды не влияют. ,
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#51

Сообщение Gariman »

Игорь,Что означает 420?Я не силен в этом деле.Как дали,так и пользовал.Только через год сменил префильтр грубой очистки ,уголь и мембрану.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#52

Сообщение Игорь М »

 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#53

Сообщение VoRoN_2 »

Наткнулся вот на такое объявление. Что скажете по этому поводу????

Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#54

Сообщение VoRoN_2 »

Вот что пишут про эту систему.....
Обеспечивает универсальную очистку водопроводной воды от механических примесей (ржавчины, ила, песка и т.п.), а также растворенных примесей, таких как свободного хлора, хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов, солей жесткости, растворенного железа и иных органических и неорганических веществ. Устраняет неприятные запахи, улучшает вкус воды, уменьшает отложения на посуде.

Данная экономичная модель идеально подходит как для очистки питьевой воды (для питья и приготовления пищи), а так и для подготовки воды для комнатных аквариумов. Вода, очищенная по технологии обратного осмоса, не имеет посторонних примесей и обладает электрической проводимостью в пределах 10-40 микросименс, что позволяет использовать ее в комнатных аквариумах без риска гибели даже очень капризных обитателей.

Использование высокопроизводительной мембраны (производительностью до 75 галлонов (285 л) в сутки) позволило отказаться от применения сложной схемы с накопительным баком. Мембрана такой производительности способна в реальном времени поставлять 100 мл очищенной воды в минуту при входном давлении в водопроводе, равном 3 атм., и до 200 мл/мин. — при давлении 5 атм.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#55

Сообщение Игорь М »

Для аквы нормальная система,но для питья не пойдёт- нужен реминерализатор.Если цена на префильтры норм. - можно брать.Обрати внимание на давление в магистрали,если меньше 3 атм - не есть гуд.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Свой ФОО я модернизировал так: отбор фильтрованной воды после третьей стадии, отбор осмолята после четвертой стадии - мембраны, пятая (ещё один угольный фильтр) практически не используется.
После получения 25-30л осмолята промывка мембраны 5-10 минут.
Мембрана работает уже 4 (четвертый) год. После первых пары лет работы мембраны установил проточный TDS monitor.
Однажды мне "моряки" подсказали, что для мембраны в 50 GPD (200 л/сут), сигналом о необходимости её замены будет общая минерализация стабильно более чем 5 мг/л
Однако для мембраны 100 GPD (400 л/сут) эти показания (5 ppm) будут нормой.

На этикетки фильтрующего элемента "карбон блок" CTO обнаружил параметр "service life 2500 gal". Значит картриджи 2 и 3 ступени очистки рассчитаны на объём не менее одного кубометра...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#57

Сообщение AlexS »

Кто в теме, прошу прояснить вопрос по ограничителю на осмосе. Пришло время заменить установку целиком, так как срок жизни мембраны подошел к концу. До этого стояла Денерли компакт 130, производительностью 130 л в сутки. На ней стоял ограничитель с маркировкой 200. Новую приобрел Новая вода osmos TO 300. На ограничителе маркировка 300. Производительность самой установки, вроде как 300 л в сутки. Собрал, подключил, вроде как работает, но... водичка не течет, а капает, и 1 литр набирается примерно за 30 мин. Такая скорость естессно не годится, хотя в инструкции и указано, что на полную мощность заработает спустя 50 часов. Но не до такой же степени, что то тут не то? Взял ограничитель от старой установки Денерли, вода потекла хорошо, 1 л за 12 минут. Проверил параметры gh и kh, близки к 0. Ставлю опять родной ограничитель с маркировкой 300, опять капает литр за 35 минут. Подскажите дальнейшие действия, органичитель разойдется или что то с ним не в порядке? Спрашиваю потому, что как запускал предыдущую установку и менял фильтры, то такой проблемы не наблюдал. Или можно поставить от Денерли с маркировкой 200?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#58

Сообщение Andrey... »

Давление у Вас значит не достаточное для новой мембраны. Оставляйте ограничитель дренажа на 200, ей потуже будет, смотрите чтоб соотношение пермеат/ концентрат было примерно 1/2.
AlexS писал(а): Пришло время заменить установку целиком, так как срок жизни мембраны подошел к концу.
Мембрану бы поменяли и делов то, а лучше промыть попробовали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#59

Сообщение AlexS »

Оба фильтра под замену плюс мембрана оно то на то и выходит, да еще найти все надо порознь, поэтому и заказал установку целиком. Доставили через пару часов. Давление подводимой воды по ТХ от 0.2 до 0.8 Мпа (2-8 кгс/см2). Что то я сильно сомневаюсь что в многоэтажном доме давление низкое. Пару месяцев назад менял счетчики воды, мастер смотрел по прибору, сказал, что давление очень сильное, даже краны прикрыл на половину. Цифры уже не помню конечно какие точно, завтра уточню. При этом даже с прикрытими кранами прежняя установка работала отлично. Если этой малое давление, то даже и не знаю, чем заменить.
Соотношение 1 к 2 это я так понимаю крайняя граница, а если меньше, то лучше.
Тогда еще хотел бы уточнить, как скажется замена ограничителя с большей пропускной способностью 300 на меньший 200 на ресурсе мембраны?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#60

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):Соотношение 1 к 2 это я так понимаю крайняя граница, а если меньше, то лучше.
Тогда еще хотел бы уточнить, как скажется замена ограничителя с большей пропускной способностью 300 на меньший 200 на ресурсе мембраны?
Само собой разумеется, ресурс её снизится, к примеру с 5 лет до 3-х. Но во всём должно быть здравомыслие. У Вас ,как я понял, стоит счетчик воды, так как Вам понравится что при соотношении ,например, 1/9, 90% предварительно очищенной "механикой" воды(концентрат) будет утекать в канашку? Другими словами при увеличении соотношения мы попадаем на угли, пп, и др. фильтра и расход воды.
AlexS писал(а):мастер смотрел по прибору, сказал, что давление очень сильное, даже краны прикрыл на половину.
При этом даже с прикрытыми кранами прежняя установка работала отлично.
Если этот сантехник мастер, то кто же ж тогда я? :jokingly:
AlexS писал(а):даже краны прикрыл на половину
:lol: :lol: :lol:
Алексей, попробуйте поиграться с краном, Вы быстро поймете что для того чтоб повлиять на Вашу систему, кран куда сильней прикрывать придется.
AlexS писал(а):Давление подводимой воды по ТХ от 0.2 до 0.8 Мпа (2-8 кгс/см2).
Насосик бустерный к вашей мембране просится.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»