Замена света !

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Maksk
Участник
Участник

Замена света !

#1

Сообщение Maksk »

Всем привет! Хочу произвести замену света в своем аквариуме , сейчас имею стандартную крышку с т8 лампами закрытую . И немного сменит дизайн на более открытый без крышки . Варианты подобрал такие , Светильник Sunsun HEL -1000 Т5 8х39 и СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS LED A901 (90 СМ) . Аквариум 100*50*50 , может кто пользовался данными светильниками и может сказать плюсы и минусы )) :-[
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Замена света !

#2

Сообщение Cargoo »


  у меня такие sun-sun HDD на 48 ватт каждая т.е. По две на светильник , за три года нареканий не было , сделано качествннно и ровненько , ни разу не пожалел . Причем работает если выкручиваешь одну лампу , таким образом горит у меня три лампы , работает бесшумно и без зума . По светодиодной смотрите какая цветность , часто китай выпускает все диоды одного цвета , впрочем чихирос все хвалят ...
 
Аватара пользователя

пескарь
Новичок
Новичок

Re: Замена света !

#3

Сообщение пескарь »

Хороший светильник.Только один минус упоры ломаются.3,5 года отработали потом дроссель приказал долго жить, через месяц и второй светильник.
выкинул всю начинку оставил только корпус, купил 2 метра/на 1 светильник/ ленты светодиодной и вторая жизнь.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Замена света !

#4

Сообщение AlexS »

Имею Juwel Rio 180. Помимо 2 штатных ламп ещё установлено точно такие же, тем самым доведено до 1 ват/л. Но покупка ювеловских ламп дело неблагодарное. Все знают, что по своей длине они не имеют аналогов, это маркетинг, всё понятно. Но доп. осещение, то совсем не обязательно брать ювеловское по баснословным ценам. В связи с этим у меня вопрос, какие можно и нужно взять лампы, те же osram по цене в 6 раз дешевле, но по спектру аналогичные, подходящие для выращивая травы.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Замена света !

#5

Сообщение Оцелатус »

Сверх-яркие светодиодные светильники с первоклассным дизайном. В них используются японские белые светодиоды с повышенной светоотдачей, характеризующиеся оптимальной конфигурацией параметров освещения и очень хорошей степенью распределения света. Цветовая температура 7000K, что прекрасно подходит для растений, сложных в выращивании. Они идеально подходят для создания великолепного подводного сада.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Замена света !

#6

Сообщение Leo Angel »

Оцелатус писал(а):Сверх-яркие светодиодные светильники с первоклассным дизайном...
По поводу дизайна соглашусь, а вот по поводу "сверх-яркие" как-то не получается.
Согласно характеристикам светильник CHIHIROS LED A901 (90 СМ) имеет световой поток 8200Лм.
Аквариум размерами 100*50*50 - это примерно 220 литров.
Итого, получаем 8200Лм/220л=37,3 Лм/л.
Что соответствует самому минимальному значению.
То есть это значит, что почвопокровку при таком "сверх-ярком" свете вырастить будет нереально.
Да и другие требовательные растения тоже.
Если разговор идёт НЕ о травнике, то тогда, наверное, можно говорить о "сверх-яркости", учитывая, что рыбам свет вообще не нужен.
А если есть желание использовать такой светильник в растительном аквариуме, то очевидно придётся брать на указанный объём ДВА таких светильника.
Ну и сразу попутный вопрос - спектр этого светильника.
Как, например, с красной составляющей?
Опять же в тех.описании указана температура не 7000К, а 8000К.
Изображение
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Замена света !

#7

Сообщение Weber »

Светодиоды как и любые полупроводники сильно деградируют от нагрева, а сверхяркие очень сильно греются, и даже с хорошим охлаждением в первые полгода могут потерять до 30% светимости, дальше больше.. Так что стоит хорошо всё взвесить, стоит ли светодиоды устанавливать.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Замена света !

#8

Сообщение Leo Angel »

У вас устаревшие сведения.
Согласно последним стандартам, падение светового потока для мощных СД оговорено 30% после не менее 30.000 часов работы.
Для некоторых и для 50.000 часов.
И нынешние СД (конечно говорим о настоящих СД, а не о китайских NoName) могут работать и при температуре кристалла около (или немногим более) 100 градусов Цельсия в течение не менее 100.000 часов.
Ну, конечно, с потерей светового потока, о которой я выше написал.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»