Инфра красная подсветка

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Инфра красная подсветка

#1

Сообщение Gariman »

Уважаемые!У меня возник вопрос о ночной подсветке IP камеры.Камера стоит в 20 см от переднего стекла аквариума.Это довольно мощное приспособление.15-20 Метров обеспечивает приличную видимость в полной темноте.Аквариум,так вообще насквозь.Заметил,что,что то не так с растениями.Что - понять не могу.Есть ли у кого опыт о влиянии этого на растения.Так оно подсвечивает комнату в полной темноте
  Это в 2 метрах
  Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#2

Сообщение Ю.В. »

Конкретно этого девайса- опыта нет. Но "луна", да и просто слабенькая декоративная подсветка пресного всю ночь напролет- ИМХО зло. Пробовал- растения замедляли рост. Предполагаю, что это каким то образом влияет на их темновую фазу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Инфра красная подсветка

#3

Сообщение Evgeny »

Инфракрасное излучение - это тепловое излучение. Не думаю, что оно нагревает растения, мощность не та.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#4

Сообщение Тильда »

Я плохо помню даже школьную программу по физике, но ... (исправьте меня если не так) и не кидайтесь сильно тапками :)

Возможно спектр такой ночной подсветки наш глаз не видит, а вот растения вполне способны улавливать. Кроме того, при цветении многие соцветия сами излучают, и это было зафиксировано, например, цветок излучал свечение на определенных, не воспринимаемых человеком, волнах, но эти волны хорошо видели пчелы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#5

Сообщение Gariman »

Тильда писал(а): Возможно спектр такой ночной подсветки наш глаз не видит, а вот растения вполне способны улавливать.
Глаз это излучение точно не видит.Глаз видит только,что светодиоды (12 шт) начинают светится красным цветом.А вот растения возможно и да.У современных камер есть режим програмного отключения подсветки.На всякий случай ночью буду отворачивать камеру.
Юра
Ночную подсветку я сам испытал.Полностью с тобой согласен.Но это другое.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Инфра красная подсветка

#6

Сообщение Северум »

Как я знаю, любая спираль накаливания излучает инфракрасный свет. Те же лампы накаливания, которые ушли из употребления, но в прежние времена применялись в аквариумах, это не вредило растениям.
Скорее всего, проблема не в инфракрасном свете.
wviktor
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#7

Сообщение DDD »

У меня камера заднего вида в машине на задней хлопушке висит + тонировка так летом я эту подсветку не замечал а зимой по утрам реально помогает отражение от снега :pardon: так и травка видать что-то видит :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#8

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а):Но это другое.
Давай абстрактно порассуждаем?
ИК, видимый спектр, УФ, рентген, гамма- с точки зрения физики имеют абсолютно одинаковую природу- электромагнитную. В момент излучения и поглощения они все ведут себя как некие "частички"- корпускулы, в момент распространения как волна. И различаются между собой только длиной волны. А, стало быть, и энергией. Т.н. "видимый спектр" отличается от всех остальных только тем что один из биологических видов- человек его воспринимает только в этом диапазоне. Более длинные волны он немного в состоянии тоже воспринимать, но уже не органами зрения, а осязанием. И воспринимает их как тепло. Отсюда и говорят что ИК излучение- тепловое. Но это совершенно не означает, что другие частоты при поглощении не дают нагрев поверхности. Дают. Просто в меньшей степени. Чем короче волна, тем меньше она поглощается поверхностью, тем меньше ее тепловой эффект.
А вот как электромагнитные волны воспринимают другие биологические виды- вопрос. Я не знаю делались ли на этот счет исследования, но (по аналогии со звуковыми диапазонами, различными у разных живых организмов), вполне возможна такая же ситуация и с э/м волнами. Почему растения, которые прекрасно любят "красную" часть спектра, но воспринимающие и пограничную в сторону вменьшения волны (оранжевую) не могут в какой то мере воспринимать и пограничную к красной части- ИК, тоже в каким-то определенном диапазоне? Даже примитивное творение рук человеческих- камера, и то воспринимает. Причем, не только специализированая, а практически любая цифровая. Мне, все ж, чет кажется что они таки реагируют на это как на подсветку, которая им спать мешает :jokingly:
Последний раз редактировалось Ю.В. 16 фев 2018, 13:58, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#9

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а):так и травка видать что-то видит
А почему нет?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#10

Сообщение Gariman »

Сделал огромную ощибку.Зарегился на сайте Мариохонистов.У них Ик излучение -целая наука.Говорю ,что я аквариумист,-не верят,
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#11

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а):Сделал огромную ощибку.Зарегился на сайте Мариохонистов.У них Ик излучение -целая наука.Говорю ,что я аквариумист,-не верят,
Бывал тоже. Между прочим, есть очень грамотные дядьки. По освещению, так вообще - "палец в рот не клади". Правда у них проблем с водорослями нет, а так, конечно шибко грамотные. И всё со временем "в ногу". :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Инфра красная подсветка

#12

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):Зарегился на сайте Мариохонистов.
Это кто такие - Мариохонисты? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Инфра красная подсветка

#13

Сообщение Djin »

Gariman писал(а):Уважаемые!У меня возник вопрос о ночной подсветке IP камеры.Камера стоит в 20 см от переднего стекла аквариума.Это довольно мощное приспособление.15-20 Метров обеспечивает приличную видимость в полной темноте.Аквариум,так вообще насквозь.Заметил,что,что то не так с растениями.Что - понять не могу.Есть ли у кого опыт о влиянии этого на растения.
Растения воспринимают свет в красном спектре - около 630-650нм., а так же в синем 450-480нм. Если у вас инфракрасный спектр, то это свыше 700нм., что теоретически может восприниматься растениями, но крайне мало.
 

Rub10
Новичок
Новичок

Инфра красная подсветка

#14

Сообщение Rub10 »

Ю.В. писал(а): 16 фев 2018, 13:54 ИК, видимый спектр, УФ, рентген, гамма- с точки зрения физики имеют абсолютно одинаковую природу- электромагнитную. В момент излучения и поглощения они все ведут себя как некие "частички"- корпускулы, в момент распространения как волна. И различаются между собой только длиной волны. А, стало быть, и энергией. Т.н. "видимый спектр" отличается от всех остальных только тем что один из биологических видов- человек его воспринимает только в этом диапазоне. Более длинные волны он немного в состоянии тоже воспринимать, но уже не органами зрения, а осязанием. И воспринимает их как тепло. Отсюда и говорят что ИК излучение- тепловое. Но это совершенно не означает, что другие частоты при поглощении не дают нагрев поверхности. Дают. Просто в меньшей степени. Чем короче волна, тем меньше она поглощается поверхностью, тем меньше ее тепловой эффект.
Очень ценная информация, обязательно приму к сведению.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Инфра красная подсветка

#15

Сообщение Ю.В. »

Rub10, это всего лишь предположение))) На "информацию" пока не тянет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»