Мастацембелус

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
6
4
2
1
1
Аватара пользователя
Nezabudka0712
Свой
Свой

Мастацембелус

#1

Сообщение Nezabudka0712 »

ОТРЯД ОКУНЕООБРАЗНЫЕ
(PERCIFORMES) ПОДОТРЯД
ХОБОТНОРЫЛОВИДНЫЕ
(MASTACEMBELOIDEI)


 

 

Подотряд представлен одним семейством, которое насчитывает 2-3 рода. Рыбы этого подотряда имеют угревидную форму тела, но наличие колючек в плавниках, строение скелета и другие признаки свидетельствуют, что они относятся к окунеобразным.

Хоботнорыловидные.
распространены в пресных водах тропической Африки и Юго-Восточной Азии. СЕМЕЙСТВО ХОБОТНОРЫЛЫЕ
(MASTACEMBELIDAE)

Представители этого семейства (около 50 видов) населяют пресные и солоноватые воды Тропической Африки, Индии и Юго- Восточной Азии, где северная граница их ареала, доходит до Пекина. Хоботнорылые держатся преимущественно в спокойных заводях рек и озер с илистым или песчаным дном, густо заросшим водной растительностью. Это типично ночные рыбы, днем они прячутся в зарослях под корягами и камнями или же закапываются в грунт. Многие виды зарываются целиком, выставив наружу только глаза и хоботок, увенчанный чуткими ноздревыми трубочками.

При этом рыбы остаются все время настороже, постоянно поводя хоботком, играющим роль обонятельного локатора, и наблюдают за всем, что происходит вокруг. С наступлением сумерек они выходят на охоту, питаясь в основном бентосными организмами, не брезгуют и планктонными формами, а крупные виды поедают личинок и мальков рыб, а также и мелких крабов. Могут около часа путешествовать вне воды. Для рыб этого семейства характерно длинное, угреобразное тело с мелкой чешуей и редуцированными брюшными плавниками, закрытым плавательным пузырем, а также вытянутым рылом, заканчивающимся подвижным хоботком с обонятельными ямками. Хоботнорылы (синоним - колючие угри) характеризуются тем, что спинной и анальный плавники у них сливаются с хвостовым, если он имеется, или друг с другом. У макрогнатусов непарные плавники разделены, тогда как у мастацембелусов они обычно сливаются друг с другом. Самцы мельче и стройнее.

Хоботнорылых можно содержать и в смешанном аквариуме, правда, в затемненных видовых аквариумах они чувствуют себя привольнее. Хорошо уживаются с другими рыбами. Ведут ночной образ жизни. Несмотря на то, что хоботнорылые – преимущественно донные рыбы, аквариум с ними необходимо плотно закрывать стеклом. В ночное время и в стрессовой ситуации они способны отыскать малейшее отверстие (особенно в углах аквариума), чтобы выбраться наружу. У них нет высоких требований к качеству воды, тем не менее, она должна быть
всегда прозрачной и химически как можно меньше загрязненной. Важно постоянно следить за кислородным режимом, аэрация воды должна быть непрерывной.

Главное, чтобы водоем не был тесным (чем больше площадь дна, тем лучше). Большую часть времени проводят на дне, нередко целиком закапываясь в грунт, где отыскивают себе пропитание. Им необходим мягкий, тонкого песка, по возможности без ила грунт. Поэтому рекомендуется регулярная очистка грунта. Без почвенных ванн и в старой воде у рыб нарушается нормальное слизеотделение, покровы покрываются язвами, приобретают голубоватую мраморность, переходящую в язвы и мохообразный налет, спадающая хлопьями слизь. При заболеваниях рыб следует постепенно повышать соленость воды (до 10%) с одновременным увеличением температуры (до 32°С), частая подмена воды и комплексная терапия эрициклином (25–50 мг/л) и гризеофульвином (10 мг/л) на ранних стадиях обеспечивает полное выздоровление пораженных особей.

Питаются эти придонные рыбы в основном червями. Корм только живой, крупные виды могут поедать личинок и мальков рыб. Часть корма надо давать перед выключением света. Созревают на втором году жизни. Готовые к размножению самки имеют большой живот, с ясно видимой сквозь стенку тела массой икры. Макрогнатусы мечут икру в зарослях растений, мастацембелусы – ползая по дну и сбиваясь в клубки в керамических и пластиковых трубах. рН 7-8; dH 6-15; Т 22-28°С.

До 1984 г. все африканские виды относились к роду Mastacembelus. Затем их выделяли в отдельное семейство Afromastacembelidae с родами Afromastacembelus и Caecomastacembelus. В 1988г. Afromastacembelus tanganicae вернули в род Caecomastacembelus, после чего род Afromastacembelus был признан синонимом. Род Macrognathus (Макрогнатус) представлен азиатскими видами.

Род Мастацембелус. Mastacembelus.

Размер рыб колеблется от 9 см (М. paucispinis) до 75– 100 см (М. armatus и М. erythrotaenia). Населяют воды Юго-Восточной Азии и Тропической Африки. Африканские виды выделяют в род Afromastacembelus. В оз. Танганьика известно, по крайней мере, 12 видов. В отличие от южно-азиатских видов африканские мастацембелусы в основном не закапываются в грунт, а держатся в различных норках, расщелинах, пещерках каменистого рельефа. Из Танганьикских видов М. cunningtoni и М. moorii достигают длины 75 см и массы более 1 кг и являются объектом промысла. М. ophidium не бывает крупнее 10 см.

Еще содержат:— Mastacembelus loennbergi (Boulenger, 1898) — Леннберга. Тропическая Западная Африка, Камерун, Сьерра-Леоне, бассейн оз. Чад; 19-20 см; — M. micropectus (Poll, 1962) — Красноватый. Оз. Танганьика; 20 см; — M. ophidium (Poll, 1962) — Змейка. Оз. Танганьика; 10 см; — M. tanganicae (Gunther, 1893) — Танганьикский. 17 см. Песочного цвета с коричневыми точками и ломаными линиями, образующими мраморный узор; — Мастацембел краснополосый — Mastacembelus erythrotaenia [Bleeker, 1850]. Бирма, Таиланд, Суматра, Калимантан (Борнео); 85 см, в аквариуме до 50 см (высота тела около 6-8 см).

По окраске самым красивым безоговорочно признан краснополосый хоботнорыл: шоколадный цвет тела с 4 продольными красными полосами на теле (нередко состоящими из точек и штрихов) в сочетании с красными пятнами и штрихами придают рыбке очень нарядный вид. Обычно несколько ярко-красных боковых полос и пятна проходят по телу. Они изменяются в интенсивности в зависимости от возраста и условий содержания. Часто анальные, грудные, и спинные плавники имеют красное обрамление. Ведет сумеречный образ жизни. В небольшом аквариуме рыбы ведут себя агрессивно по отношению к друг другу.

В аквариуме предпочитает менее освещенные места, при сильном освещении прячется в укрытия или зарывается в грунт, выходя только за кормом. Грунт только песчаный слоем не менее 5 см. Растения должны иметь сильную корневую систему, которые хорошо затеняют донную часть аквариума. Рыбы отлично уживаются с любыми видами. Они - ненасытные хищные рыбы, съест, что может соответствовать его рту. При ухудшении условий обитания способен вылезти из аквариума через малейшую щелочку. Покровное стекло обязательно. При содержании необходимы качественная фильтрация, постоянная аэрация и подмена воды. Рыбы любят течение.

Половые признаки выражены слабо, самка крупнее и полнее. Созревают в 2-3 года. Жесткость до 20°, рН 6,8-8,2, температура 22-27°С, при необходимости соленость до 5-10%. — Мастацембелус кофейный — Mastacembelus circumcinctus [Hora, 1824]. Юго- восток Таиланда, Камбоджа; Больше 16 см эти рыбы, в условиях аквариума, вырасти не могут. Окраска желто - коричневая, брюхо желтоватое. По телу идут до 18 тонких вертикальных полос коричневого цвета, которые переходят на анальный плавник. Плавники светлее тела и прозрачные. Самка крупнее, полнее самца. Рыбы довольно мирные, уживаются с любыми видами, держатся в нижнем слое воды, ведут ночной образ жизни, днем зарываются в грунт или держатся в укрытиях. Аквариум должен быть просторным, со слоем грунта не менее 4 см.

Из растений используют крупнолистные эхинодорусы, криптокорины, нимфеи и др. с хорошо развитой корневой системой. При ухудшении условий обитания способен вылезти из аквариума через малейшую щелочку. При содержании необходимы качественная фильтрация (рыбы любят течение) и постоянная аэрация и подмена воды. Созревают в 14-18 мес. при длине около 15 см. dGH до 25°; pH 6,5-8,0; Т 21-27°C. — Мастацембелус панцирный, арматус — Mastacembelus armatus (Lacepede, 1800). Длинное змеинообразное, уплощённое с боков тело, раскраска, напоминающая удава или питона, умильные глазки и совершенно очаровательный носик хоботок. Гигант, при определенных обстоятельствах он вырастает до 80 см в длину. Самка бледнее по окрасу и толще самца. Это одиночная рыба, агрессивная к своим собратьям, поэтому рекомендуется держать их поодиночке или в большой стае от пяти особей. Ведёт ночной образ жизни, но часто виден и днём. Аквариум обязательно следует накрывать крышкой, так как эти рыбы могут выбраться из него даже через небольшую щель. Обязателен грунт в виде мелких камней, в которые мастацембел закапывается и счищает с помощью них со своего тела избыток слизи, покрывающей его тело.

Если этой возможности не будет, то рыба покрывается язвами и сильно болеет. Начинает делать перестановку в аквариуме на свой вкус. Камни вырыты, коряги сдвинуты, некоторые растения сиротливо плавают у поверхности, криптокорины ещё как-то держатся, распустив корни на половину аквариума, но вы понимаете, что это всего лишь вопрос времени. Крупные камни следует установить на дно и присыпать грунтом, подкапываясь под не очень крупные камни, рыба может свободно передвигать их по всему аквариуму. Нужно давать только живой либо замороженный: мотыль, трубочник, морской коктейль или кусочки нежирной морской рыбы. Сухой корм они не едят. Высота тела рыб-соседей должна быть не менее четырех сантиметров, в противном случае они могут быть запросто съедены мастацембелом. Еще следует учесть, что все улитки ампулярии будут буквально высосаны. Спина покрыта шипами, поэтому его неосторожная ловля чревата уколом, при этом нагноение раны вам обеспечено. Сами шипы не ядовиты, токсична слизь, покрывающая тело рыбы.

Mastacembelus pancalus (Hamilton & Buchanan, 1822) — Мастацембелус перламутровый. Индия; 20 см; — Mastacembelus paucispinis (Fowler, 1939) — Ленточный мастацембелус. Индия, Таиланд; 9 см. Бежевый с 19–22 коричневыми в золотой обкладке полосами поперек тела. — Mastacembelus zebratus (Poll, 1962) — Мастацембелус зебровый. Оз. Танганьика; 30

_____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось Nezabudka0712 03 апр 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мастацембелус

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Шикарные звери. У мну был такой. Мастацембелус краснополосый.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#3

Сообщение Nezabudka0712 »

Красивые рыбки. :) Очень любопытны и не бояться брать корм из рук.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мастацембелус

#4

Сообщение Олег »

Спасибо за материал :thank_you !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мастацембелус

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Nezabudka0712 писал(а):Очень любопытны и не бояться брать корм из рук.
М мну было все наоборот. Очень боязливый. Постоянно ныкался. Но я просто незнаю как он был выращен. Достался мне в нагрузку со 100л аквариумом, а для него такой объем маловат.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#6

Сообщение Nezabudka0712 »

Когда я его купила первую неделю он не вылизал из своей коряги,а потом освоился,а вчерашней ночи набрался смелости на прогулку в не аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мастацембелус

#7

Сообщение Олег »

Nezabudka0712 писал(а): на прогулку в не аквариума.
Наружу что ли выпрыгнул ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#8

Сообщение Nezabudka0712 »

Если аквариум плохо закрыт и есть небольшая щель они как то постеклу поднимаются и вылезают на ружу. В не акварима они могут находиться около часа. А еще где то читала,что они могут преодолевать большие растояния.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мастацембелус

#9

Сообщение Олег »

Ничего себе путешественники !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#10

Сообщение Nezabudka0712 »

Да только не желательно такие прогулки дома.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Мастацембелус

#11

Сообщение decider1979 »

У меня уже второй маст завялился. Выползают в любую щель. И надо с грунтом быть поаккуратней. Сделаешь слишком крупным - получишь кожное заболевание у рыбы. Слишком мелким - все растения будут плавать.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#12

Сообщение Nezabudka0712 »

Грунт у меня мелкий,а растений нет Оскары их выдергивали и обжирали.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мастацембелус

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Nezabudka0712 писал(а):А еще где то читала,что они могут преодолевать большие растояния.
Мне повезло больше. Я это видел. В опчем я когда отдавал его то он у мну из сачка выпрыгнул :lol: :lol: :lol: Короче он как змея ползает. Поймать трудно очень - склизкий зараза. Жена с дочкой на диван запрыгнули, средний чуть рассудка не лишился от вида 40 см змеи :ROFL: :ROFL: :ROFL: В опчем он под диван заполз. Сначала всех выгнал из комнаты, а потом уж пошел вынимать. Думал, что помер бедалага ан нет. Живучие они очень :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#14

Сообщение Nezabudka0712 »

=-O от таких размеров я бы тоже сума сошла особенно ночью когда толком непроснёшся :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#15

Сообщение Nezabudka0712 »


  мастацембелус панцирный.
Последний раз редактировалось Nezabudka0712 04 апр 2012, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#16

Сообщение Nezabudka0712 »


  перламутровый мастацембелус.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мастацембелус

#17

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Перемещаться в природе из водоёма в водоём рыбы могут только в вечернее время, когда пониже температура и роса на траве.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#18

Сообщение Nezabudka0712 »

краснополосый мастацембел
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Мастацембелус

#19

Сообщение Nezabudka0712 »


  зебровый мастацембелус.
  таиландский мастацембелус.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мастацембелус

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Nezabudka0712 писал(а):краснополосый мастацембел
 
Вот он красавчик. Такой у меня был.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»