Плавники гниют или просто механические повреждения?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
12
9
8
7
5
5
1
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель

Плавники гниют или просто механические повреждения?

#1

Сообщение SWW »

Всем добрый день!
Плавники гниют или просто механические повреждения?
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации....
Суть проблеммы: неровные грудные плавники у коданго, у 2 водорослеедов нижний краешек хвостового плавника мутноватый и чуть разрушен, толи гниёт, толи покусан, спинной плавник без всяких помутнений, как-будто выстрежен кусочек. У молинезии хвостовой плвник стал расщепляться - не сильно, но он теперь не единое целое в двух-трёх местах разделились лучи...
Едят все рыбки хорошо, достаточно активные. Может я и зря сильно переживаю, но мне кажется, что что-то не так. Фото сделать в качестве, позволяющем рассмотреть "изъяны", не получилось.
- Объём аквариума Аквариум-320. 125х60х50, запуск 24.04.2011, Т-26-27. Фильтрация - Эхейм 2075 со стандартным наполнением круглосуточно. Аэрация минимально круглосуточно.
- Растения - взрослые 3 эхинодоруса, 2 анубиаса, 6 валиснерии гигантской, роголистник, 2 криптокорины.
- Грунт речная галька фракция 3-5мм.Мангровая коряга, камни речная галька (волуны - всего кг.-6-9)
- Освещение: 11 часов. с 12- до 23. Т8 4*30W/765.
- Население все мальки 2.5- 4 см.: Малавийцы мбуна/утака -зебра RR -7, йохани-3, демасони - 7, золотой леопард -7, йодотрофеус -7, каданго - 7 шт. Барб суматр-26шт, Анц-3шт. Молинезии-2шт. SAE-5 шт. Гуппи. ампул-5 шт.
- Кормление: 2 раза в день утром и вечером. мороженный циклоп, дафния, (хивой мотыль - был грех, но уже не практикую) сушка редко, свежий огурец и салат.
- Сифонка раз в неделю с одновременной сменой около 20-25 % воды из под крана с добавлением кондиционера.
- Удобрял глиниными шариками (голубая глина из аптеки) доливал жидкие удобрения - название не помню, но комплексное и в минимальной дозе со времени запуска добавлял раза три - четыре, т.е. по колпачку через неделю, но продавец рекомендовал лить еженедельно по 1-1,5 колпачка.
- Гидрохимические: Ph-8, Kh- нет данных, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3- нет данных, GH-10.
Использовал йодинол по 25 мл. на весь объём в течение 4 дней на ночь. по обнаружению дефекта плавников в качестве профилактики. Фиштамин - по 25-35 капель два раза в неделю в течение 2 недель.
Может какое лекарство внести, только так, чтоб не обрушить биологическую фильтрацию - она и так в стадии становления, как мне кажется. Внешний фильтр стоит три недели. До этого был внутренний. но и население было в три раза меньше. Половина малавийцев заселена в прошлый выходной и половина в предыдущий....
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#41

Сообщение Ю.В. »

А я предлагаю, всем нам нафлудившим, еще и по предупреждению закать, чтобы никому обидно не было)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#42

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):Предлагаю и эту тему почистить глобально, начиная с середины второй страницы, чтобы автора в шок не вводить... Бедный Вячеслав тут точно не причем а то он после наших склок вообще писать перестанет... Будет очень жаль, похоже хороший аквариумист зарисовывается
Если автор обратится с просьбой о чистке - все исправлю.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#43

Сообщение igor kon »

нравится мне такие темы читать в последнее время,только потом как то не по себе.
на другом форуме админ после такого( почти) диалога,всю тему в корзину отправил,
читать правда её можно,она не удалена,но из корзины как то не охота..... :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#44

Сообщение missis_bay »

Друзья, можно я все же скажу свое последнее слово и покончим с этим.
Прошу прощения всех кого задела в прямом или косвенном смысле. Я тоже не хочу ни с кем ругаться. Рыбу держу тоже не мало ( более 16 лет постоянно, первые ж появились еще в советское время). Я согласна, в современных условиях с его препаратами и оборудования это намного легче, чем тогда, когда компрессоры были самодельные , а фильтр представлял собой обыкновенную хозяйственную губку натянутую на распылитель. Но рыбу держали!! ( и не только живородку) Мало того, ее разводили. Возможно, крупные заводчики и сдавали забор воды в лабораторию, обыкновенные ж любитель - не думаю. Про содержание нитратов, аммиака, сероводорода тогда такой паники не было. Сейчас же , что не почитаю комментарии на форумах ( разных) , чуть что, сразу идет отсылка к тестам, даже когда явна проблема не в хим.составе. Возможно, это правильно, но обоснованно ли, учитывая их стоимость? Ведь мы все живем в России и у нас российские з/платы. Признаюсь, моров из-за состояния воды у меня никогда не было ( ну, не знаю, вы же все ни один год этим занимаетесь, ну тут уже сразу видишь, когда проблемы с водицей начинаются, интуиция помноженная на опыт срабатывает, тем более, рыба ежеминутно от нее не сдохнет, пересыпав вечером корм , ты по утру не обнаружишь, что они все кверх брюхом). Я просто знаю, очень много людей, которые отказались от заведения аквариумов, лишь потому что их пугает частая смена воды. А когда они еще и слышат такие страшные слова как Аммиак, Сероводород конечно, у них глаза на лоб лезут. Но, имея устаканенную банку , и не перенаселяя ее, вы получите вполне стабильную экосистему, которой вмешательство из вне будет нужно в крайне редких случаях. И пугать новичков сразу не стоит. Вы бы лучше им подробно описали , какие симптомы должны быть при привышении того или иного компонента, и если, это совпадает, тогда и отправляли в магазин за тестОМ.
Возможно, это КАПЕЦ как тупо, но это мое мнение..
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#45

Сообщение Олег »

Оля, ты всё-таки большая умница =)
missis_bay писал(а):Вы бы лучше им подробно описали , какие симптомы должны быть
при повышении того или иного компонента, и если, это совпадает,
тогда и отправляли в магазин за тестОМ.
В ответ на твои слова и для продолжения темы:

Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).
Таблица диагностики заболеваний рыб.
"Виркон-С"
Как вылечить рыбку ?
Отравление и другие проблемы, связанные с качеством воды.
Стрессы у рыб.
Тяжелые металлы, токсины и их воздействие на рыб.
Неинфекционные заболевания рыб.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#46

Сообщение акара »

опытные аквариумисты не держат живородок совместно с африканской мбуной/утакой, поэтому из этого можно сделать вывод что человек новичок. И как новичку, ему и советуют купить тесты, потому как глаз ещё не "алмаз"
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#47

Сообщение Олег »

акара писал(а):как новичку, ему и советуют купить тесты, потому как глаз ещё не "алмаз"
Всех очень прошу: когда речь идет о советах для новичков, пожалуйста, говорите простыми
словами без всех ваших академизмов ! Советы должны быть понятны и ПРОСТЫ !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»