Заболели Галактики

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
2
1
Аватара пользователя
ElnKa
Свой
Свой

Заболели Галактики

#1

Сообщение ElnKa »

Короче, дело так обстоит. :sos:
Когда я приобрела галактик, то одна рыбка умерла через 2 дня. До этого сначала висела у поверхности, потом лежала на дне, потом умерла. Я думала, что она наглоталась воздуха при отлове (похоже по симптомам) в магазине (продавец был ну очень уж неспешный). 2 недели было все спокойно. Потом еще одна стала тусоваться отдельно от всех, у поверхности воды. Через 2 недели она покрылась тонким налетом, как бы растолстела от него (налет похож на бактериальный, как бывает на корягах). Я ее, как заметила налет, сразу же изолировала, через короткое время она умерла. Опять прошло 2 недели общего веселья и здравствования. Теперь снова одна галактика висит у поверхности воды, отдельно от остальных. Остальные даже ее гоняют, если попадается на пути. Воздух не заглатывает. Просто висит отдельно от всех. Не чешется, не скачет, жабры не топорщатся, слиплись ли плавники - не разглядеть у этой мелочи (рыбки). Что это? Эпидемия???
Пыталась определить диагноз по ссылке http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c= ... me=&email=
Похожи, с некоторыми оговорками, несколько вариантов: Хилодонеллез http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c= ... did=745411 и Плистофороз (неоновая болезнь) http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c= ... did=745411
Может, у кого такое было? Чем лечить?
Подмены делаю раз в неделю по 7л (аква 30л). Сифоню грунт раз в неделю. Так же чищу фильтр. Кормлю умеренно. Что сразу не съедается, то к утру сомики все вычищают. Корм - мороженый мотыль (вообще-то для бычка-пчелки, но остальные тоже очень любят) 2 раза в неделю, свежий огурец + хлопья для рыб 2 раза в неделю, таблетки для сомов 2 раза в неделю. В воскресенье - подмена воды и разгрузочный день.
Вода ничем не пахнет. Водорослей в ней нет.
И у меня аква с галактиками (осталось 4 шт), пчелкой (1 шт), сомиками (2 шт) и креветками (5 шт), - перенаселения нет. Как лечение скажется на креветках? Ведь, если это эпидемия у галактик, то надо лечить в общем аквариуме, а не в отсаднике, чтоб уничтожить возбудителя. А как же креветки, бычок и сомики?
Я в трансе. Вот вам и Аква Лого. То улиток-катушек мне подкинули с растениями, то рыбу зараженную. А я ее не выдерживала в карантине, думала, что раз из магазина, то у них она уже прокарантинена... Эх! :sos:
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Галактики

#2

Сообщение Олег »

Давайте рассуждать логически.
Хилодонеллез - сомнительно ... чаще вспышке этого заболевания
предшествует помутнение воды, вплоть до "как будто молоко налито".
Плистофороз - обычно не сопровождается "налетом, как бы растолстела".
Думается, что это всё-таки что-то бактериальное со вторичной грибковой инфекцией.
Раз креветки живы, надо думать, что показатели воды в норме,
но я бы все-таки ещё раз проверил тесты. Правильно делаете, что отсаживаете
больных рыб (это надо делать быстро и решительно). В данном случае я бы начал
с Метиленового синего,
он в меньшей степени влияет на криль, однако напрочь губит азотный цикл.

Весьма кстати пришлась бы фотка заболевшей рыбы.

Ещё раз хочется обратить внимание, что по-моему мнению,
рыбам надо проводить карантин вне зависимости от надежности
источника приобретения. Вся рыба если не больна в клиничеки
развернутой форме, то в высокой степени вероятности является
носителем той или иной инфекции. И магазин здесь ни при чем,
просто из-за перемены условий (переезд в Ваш аквариум) на
фоне стресса проявились эти симптомы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ElnKa
Свой
Свой

Re: Заболели Галактики

#3

Сообщение ElnKa »

Спасибо, Олег!
На счет помутнения... Вроде вода прозрачная, но, если посмотреть на свет, то словно пыль есть (как пыль в солнечном луче бывает)... Помутнений заметных в моей акве не наблюдала никогда...
А с карантином я ОЧЕЬ СИЛЬНО лопухнулась. Моя вина, не отрицаю...

А как Tetra General Tonic и креветки сочетаются? http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/4688 В инструкции ничего не оговаривается
Последний раз редактировалось ElnKa 15 авг 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели Галактики

#4

Сообщение @лексей »

ElnKa писал(а):пыль
может инфузории-сапожки?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели Галактики

#5

Сообщение Олег »

ElnKa писал(а): А как Tetra General Tonic и креветки сочетаются?
Акрифлавин, который входит в состав препарата
токсичен для креветок.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»