Что с тритоном?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
1
1
Tim1
Новичок
Новичок

Что с тритоном?

#1

Сообщение Tim1 »

Приветствую всех участников форума. Народ, нужна помощь, советы...по тритонам
В общем тритон живет 8-10 лет, точно сказать не могу, но все же склоняюсь к цифре 10. Аквариум небольшой, 40 см на 15 см, без фильтра (когда ставили фильтр, тритон пытался вылезти из аквариума), меняем воду обычно раз в 3 недели, корм - мороженный мотыль, температура воды - комнатная. Все 7 лет жил в такой температуре, его устраивало.
Сегодня менял воду, достал тритона, а он весь распух, ну он конечно был жирненьким, кормили его хорошо, но тут уже выглядит слишком, учитывая то, что кормится он раз в неделю чайной ложкой мороженого мотыля. (мотыль в блоках, один блок в воду опускаю и он питается) .. Так вот, в связи с занятостью, последний раз ему меняли воду несколько месяцев назад, сегодня все стабилизировалось и я взялся за питомца. На протяжении года он полнел, я особого внимания этому не уделял, думал, либо с возрастом, либо надо уменьшить частоту питания, частоту питания уменьшали до 1-го раза в 2 недели. Но он всё полнел и полнел. Сегодня набрал ванну воды, думал, может ему движения не хватает, в ванной походил, потом застыл, и завис, как они обычно делают. В общем пока не кормлю, обитает сейчас в чистой воде, думаю менять воду раз в неделю, но он всегда был к этому неприхотлив. Фотки прикрепляю, народ, кто сталкивался с таким, подскажите как поправить ему здоровье ...Большое спасибо .
:sorry:
 

 
 
Аватара пользователя

Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Что с тритоном?

#2

Сообщение Ольга* »

Добрый день! Как ваш тритончик?
У меня такая же проблема. Тоже интересовалась этим вопросом и вот что узнала: одним мотылём их кормить нельзя. Мотыль очень жирный. Надо мелко тереть рыбу на тёрке, или давать сухой корм (есть такой специально для тритонов). Однако, эти корма быстро разлагаются и очень портят воду. А тритон, мой во всяком случае, ест очень неспешно. Он живёт один и конкуренции в еде у него никакой. Поэтому ест он часами.
Знакомая у меня интересно придумала — она кормит своего аксолотля в отдельной банке. А потом сажает обратно в аквариум. Но по другой причине: у неё тритон живёт с лягушкой, которая просто не оставляет ему шансов покушать. В любом случае, на одном мотыле они стремительно набирают вес. Некоторые кормят вообще раз в неделю. Но я не решаюсь на такой строгий режим. Кормлю через день. Это вот кстати тоже вопрос.
Как ваш тритончик какает? Мы даже делали массажик живота. Очень нежно поглаживать, едва касаясь. После чего он опорожнялся. Они действительно мало двигаются. Даже в большом аквариуме сидит где-нибудь в углу под корягой.
Короче, вопрос похудания для тритонов действительно стоит остро.
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»