ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
6
4
1
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель

ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#1

Сообщение SWW »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, чайнику определить, что с барбусом. И что нужно делать? Барбусы достаточно живые, едят хорошо, даже очень, а вот внешний вид одного оставляет желать лучшего. Да и другие рыбы чешутся то об растения. то об корягу. Чешутся не сильно, но всё же....Проблема ещё в том, что скоро уезжаю в отпуск. Может есть какие-то эффективные способы, ну или может бошьную попробовать выловить и отсадить, а там как получится. Жалко если помрёт..... В общем подскажите как быть. В детстве занимался рыбками, но побелзней не встречал. Толи раньше качественней рыбы попадались. т.к. не было такой комерциализации аквариумистики, толи экология была лучше? Выкладываю фото, правда качество не очень, но хоть что-то.Изображение
Изображение
Заранее благодарен за помощь!
Последний раз редактировалось SWW 01 май 2011, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#2

Сообщение NATALISH »

размер аквариума? Есть ли фильтр? Тесты мерили? Какие растения растут? Какое население? По признакам. Отравление нитратами.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#3

Сообщение SWW »

Всё указано в подписи. Дополнительно - грунт удобрен ТетраПлантСтарт по инструкции. Параметры не мерил. Аквариум запущен две-три недели назад. А нетриты могут быть в новом аквасе?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#4

Сообщение NATALISH »

когда рыб запускали? Сразу. или спустя неделю?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#5

Сообщение SWW »

Тут такая ситуация. У меня была банка 120л. в ней и жтило всё моё хозяйство две-три недели. Потом мне подарили 320 л. Помыл и прокипятил новый грунт, залил водой и отстаивал неделю. Через неделю посадил растения и перевёл всё содержимое вместе с грунтом, рыбой и фильтром в 320, в том числе долил отстоянной воды 60л. Ещё через неделю, точнее уже в эту субботу долил ещё 60 литров. Вот и всё что я сделал.
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#6

Сообщение NATALISH »

померийти нитраты. Скорее всего отравление нитратами... Тут лечить только подменами воды. Когда растения приживутся. Все нитраты уйдут.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#7

Сообщение Олег »

Рыбка описана недостаточно подробно.
1. Состояние чешуи.
2. Состояние плавников.
3. Состояние глаз и жабр.
4. Анальное отверстие.
5. Характер экскрементов.
6. Налеты, высыпания на теле и плавниках.
7. Поведение (питание, одышка, реакция на постукивание по стеклу и проч.)

Мне почему-то видится:
плавниковая гниль и вот эти белые точки на хвостовом
плавнике - это не ихтик ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#8

Сообщение SWW »

Да, так и есть! Был в аквасалоне, там есть рыбовод. Показал фотку и описал. Очень жаль, что не получится отвезти завтра воду и рыбку на анализ и консультацию. Но вот упустил только один момент. Как лечить в общем аквариуме, если у меня сомики. Не загнутся ли они. Я читал что их не лечат препаратами от ихтика.....
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#9

Сообщение Олег »

Какой именно сом ?
Какие препараты собираетесь применять ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#10

Сообщение SWW »

Сомик анцитрус звёздочный - 2 шт и 3шт анцитруса обычных. Уже применил Сера Кастапур. Залил из расчёта на 280 литров, а не на 320, так подсказала продавщица. Сегодня утром обнаружил первый результат - померла гурами.....остальные бодрствуют.
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#11

Сообщение Олег »

Следует помнить, что серовский костапур содержит формальдегид,
креветосы его плохо переносят.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#12

Сообщение SWW »

Креветок не видно, видимо последовали за гурами. Сегодня утром обнаружил ещё одну гурами мёртвой......
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#13

Сообщение Олег »

Я уже не в первый раз и не в первой теме поднимаю
вопрос о хорошим эффекте лечения с помощью
сочетания метронидазола и ципрофлоксоцина.
Между прочим заметно дешевле получается,
чем использование фирменных препаратов.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#14

Сообщение NATALISH »

Насчёт креветок и кастапура. У меня креветочник. Был ихтик. Добавляла по 1 капли. Всё прошло хорошо. Больше просто нельзя! так как креветки чувствительны к химии. И очень часто умирают именно из-за химии.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

#15

Сообщение SWW »

Видимо поторапился.... Лечение проходит с потерями. Лишился гурами и кажется креветок - я их просто не вижу, ни живых, ни трупов. Ну а остальные вроде бодры, даже кажется, что резвее, живее и краше стали, не считая первого барбуса, тот совсем облезлый, но держится. Пробы воды не показали наличия нитратов, нитритов и аммиака - одним словом с водой всё в порядке.
Всем спасибо за участие в проблеме. Очень надеюсь избежать впредь болезни рыб, но одну шишку уже набил.....
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#16

Сообщение SWW »

Всем здравствуйте! Спасибо большое за оказанную помощь. С ихтим (тьфу, тьфу) вроде справляюсь, но рыбы продолжают чесаться. Плавники (спинной и хвостовой) у барбуса что-то разрушились. Процесс вроде остановился, но у него такой потрёпанный вид.... Он выглядит очень больным, а остальные (кроме чёса) выглядят очень здоровыми, ну просто красавцы! Едят все хорошо, включая "обтрёпыша". Буду разбираться с лечением, наверное плавниковой гнили у барбусёнка. Может стоить его отсадить в отдельный аквариум и не насиловь лекарствами остальных? Хочу попробывать так и сделать - внести ещё раз кастапур, а утром отсадить барбуса.
Буду признателен всем кто подскажет как побороть эту гадость, учитывая и без того уже достаточную медикаментозную нагрузку на рыб. Для лечения осталось 6 дней, потом прийдётся оставить питомцев на произвол судьбы - уезжаю. В настоящий момент продолжаю вносить кастапур при усиленной аэрации. Вода 26-27 гр. Стараюсь ежедневно сифонить грунт с последующей подменой 20-30 % воды. Добавляю фиштамин по инструкции. Уважаемые форумчане, подскажите как быть.....
Спасибо!
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#17

Сообщение lazardin »

Рыба чешется скорее всего из за нарушения азотного цикла, растет показатель нитрита и аммония
Если есть канистровый рабочий фильтр, о сразу после лечения его в аквариум, или подмены массированные и после курса лечения
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#18

Сообщение Олег »

Присоединяюсь к мнению Димы.
Самого больного барбуса я бы отсадил.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#19

Сообщение SWW »

Большое всем спасибо! Барбуса больного отсадил, но он всё-же умер через сутки. Всё закончилось, только вот потери составили 3 гурами, креветки, барбус и один самец гуппи. Их очень жаль, но всё же основную часть удалось спасти!!!
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ДИАГНОЗ поставлен, но похоже две болезни

#20

Сообщение Олег »

Расслабляться пока рано.
Внимательно продолжайте наблюдать
в течение последующего месяца.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»